loaded:ok
А.И. Калабарчук
2015-01-21 12:55
Почему брокеры не выдержали стресс-тест от ЦБ Швейцарии?

Почему брокеры не выдержали стресс-тест от ЦБ Швейцарии?

15 января 2015 года вошел в историю как «черный четверг». В этот день не только финансовый рынок, но и вся мировая экономика содрогнулись.

ЦБ Швейцарии своим решением устроил панику на Форекс: чтобы удержать франк на уровне 1.20, регулятор развернул масштабную валютную интервенцию. Кроме того, SNB понизил процентную ставку с -0.25% до -0.75. Таким образом, он пытался компенсировать возможное укрепление валюты. Как только решения были объявлены, доллар и евро по отношению к швейцарскому франку потеряли 40%. Однако ЦБ не рассчитал, что в короткой позиции по франку находилось огромное количество трейдеров.

Масштаб потерь оказался велик: несколько Форекс-брокеров тут же объявили о банкротстве. 16 января стало известно, что Alpari UK, одна из компаний, входящих в группу Альпари , не смогла выполнить требования перед регуляторами по капиталу. Выдержать такой удар не смогла компания, которая входит в топ-3 мировых брокеров. О финансовых проблемах также заявила американская FXCM: компания потеряла 225 млн долларов. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в первую очередь пострадали компании, которые следовали указаниями регуляторов и выводили позиции клиентов на рынок. А вот так называемые «кухни» практически не пострадали, поскольку они даже не выводили средства клиентов на рынок.

Как только SNB объявил об отказе поддерживать франк, заявки на покупку исчезли. Известно, что в межбанковском электронном брокере EBS сделки проходили по цене 0.0015 франка за доллар, евро в заявках на продажу достиг отметки 0.8450 за 20 минут. Ни одна из существующих систем не смогла гарантировать закрытие позиции на уровне 1.1450, где, как отмечают специалисты, убыток клиента равнялся депозиту. Причина – заявки на покупку в необходимом объеме на нем отсутствовали. В результате, срочно нужно было продать миллиарды евро и долларов за франки, но найти покупателей так и не удалось.

Насколько серьезные потери понес тот или иной брокер, зависит от того, по какой схеме компания работала со своими клиентами. Если Форекс-брокер действительно перекрывал позицию на рынке и закрыл позицию клиента с суммой на счете 50 000 евро на уровне 1 0000, то убыток с плечом 5% и объемом 1 млн евро против франка составил 205 тысяч евро. При этом он обязан выплатить убыток рыночным контрагентам. Если же компания не выводила клиента на глобальный рынок, то брокер как раз заработал весь его депозит. Стоит отметить, что такие компании не оказывают влияние на глобальный рынок, поскольку они «работают лишь в пределах своей компании».

Что касается ситуации на рынке Форекс, вызванной решение ЦБ Швейцарии, то она просто-напросто вывернула логику риск-менеджмента наизнанку. В настоящее время банки, предоставляющие до 15 января спреды по EUR/CHF и USD/CHF около 1 пункта, уже дают 3-10. Финансовые организации, которые предоставляют услуги Форекс-брокера, в качестве одного из направлений, могут задействовать свой капитал. А вот компании, которые занимаются исключительно данным видом деятельности, должны продумать варианты защиты от банкротства.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...
NPBFX
2024-03-19 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 21 марта в 20:00 МСК
Эффективность торговли определяется не только профитом. Постоянно рассчитывать на заработок может...