loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-05-26 13:09
Порошенко откажется от Roshen ради президентского кресла

Порошенко откажется от Roshen ради президентского кресла

Петр Порошенко, кандидат на пост президента Украины, уверен в своей победе на выборах, что подтверждают предварительные данные по подсчитанным бюллетеням. Несмотря на то, что Центральная избирательная комиссия не огласила официальные результаты, Порошенко уже пообещал расстаться со своим «шоколадным» бизнесом и вплотную заняться взаимоотношениями Украины и России.

В настоящее время обработано более 41% бюллетеней. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в гонке лидирует Петр Порошенко, владелец кондитерской корпорации Roshen. Свой голос за этого кандидата отдало более половины избирателей. Наибольшую поддержку Порошенко получил в западных областях Украины: Ивано-Франковской (около 64% голосов), Винницкой (около 66% голосов) и Львовской (70%). Не удалось заручиться поддержкой избирателей кандидату в Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областях.

На предварительные результаты выборов уже отреагировали США, Канада, Румыния и Польша. В этих странах признали законность выборов президента в Украине и сообщили о готовности сотрудничать. Стоит отметить, что со стороны Кремля официальных заявлений пока не поступало. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия пойдет на диалог с новым руководством страны, а к выбору украинцев отнесутся с уважением.

Напомним, что Петру Порошенко принадлежит группа «Укрпроминвест», через которую он контролирует «5 канал» украинского телевидения и Луцкий автомобильный завод. Что касается Roshen, то после выборов Порошенко планирует продать корпорацию.

Эксперты говорят, что победа Порошенко будет означать курс на евроинтеграцию и сохранение единой соборной Украины. Главная его задача, как видит кандидат, поддержка экономики, сотрудничество с международными политическими и финансовыми институтами, а также улучшение инвестиционного климата.

Что касается сотрудничества с РФ, то Порошенко считает, что двухсторонние отношения в будущем придется выстраивать заново, выбрав при этом новый формат сотрудничества. Странам необходимо провести переговоры при участии Евросоюза и США.

Петр Порошенко заявил, что Украина не станет признавать законность референдума и отделение Крыма. Политик пообещал сформировать Министерство по делам Крыма. Его основной задачей станет поиск путей возвращения полуострова в состав Украины. Кроме того, кандидат сообщил о необходимости предпринять необходимые меры для завершения вооруженного конфликта в стране и стабилизации ситуации. Порошенко готов вести переговоры с жителями востока Украины и первую официальную поездку организует в Донбасс.

Центральная избирательная комиссия должна завершить подсчет голосов в течение 10 дней после проведения выборов. Однако в штабе Петра Порошенко надеются, что окончательные итоги выборов главы государства станут известны раньше и в течение 5 дней после их утверждения состоится инаугурация.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...