loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-04-25 11:34
Прохоров готовит «Ренессанс кредит» к выходу на биржу

Прохоров готовит «Ренессанс кредит» к выходу на биржу

«Ренессанс кредит» обрел нового хозяина. Им стал российский миллиардер и президент инвестиционной группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Что примечательно, политик, не успев приобрести актив, сразу же начал готовиться к продажи доли на рынке. За пару лет он планирует подготовить банк к проведению первичного размещения акций.

О покупке группой «Онэксим» инвестиционного банка «Ренессанс капитал» и розничного «Ренессанс кредит» было объявлено еще в ноябре 2012 года, когда Прохоров закрыл сделку с основателем финансовой организации Стивеном Дженнингсом. Тогда ему удалось стать владельцем 100% инвестиционной и 89% розничной финансовой структуры. Ранее «Онэксим» принадлежало 50% и 32.25% соответственно. «Мы ничего не заплатили Дженнингсу, позиции банка были очень слабыми и пришлось вкладывать несколько сотен миллионов в структуру, чтобы исправить ситуацию», - заявил генеральный директор группы Прохорова Дмитрий Разумов. Однако, по итогам прошлого года розничный банк увеличил чистую прибыль на 16%, до 3.1 млрд рублей, а кредитный портфель – на 44%, до 74.5 млрд рублей. За год капитал банка вырос на 49% до 20.2 млрд рублей.

Разумов подчеркнул, что подготовка банка к IPO действительно состоится в ближайшее время, но сейчас не стоит спешить, поскольку прогнозы по финансовым рынкам станут яснее только лишь к концу этого года. Окончательный вердикт «Ренессанс кредиту» не вынесен, а значит, IPO — лишь один из вариантов развития финансовой структуры на ближайшие два-три года. В то же время Разумов отметил, что акции банков достигли своего «дна» и необходимо создать все условия, чтобы они вновь стали привлекательнее для инвесторов.

Аналитик рейтингового агентства Moody's Владлен Кузнецов заявил, что банк придерживается одной из самых прозрачных и понятных моделей ведения бизнеса, поэтому она должна привлечь инвесторов. В то же время доходность банковского сектора стремительно падает и, соответственно, растут риски, которые отпугивают вкладчиков.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...