loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-04 16:13
«Родина не забудет своих героев», или Что ждет Сноудена в США?

«Родина не забудет своих героев», или Что ждет Сноудена в США?

Опальный агент американских спецслужб Эдвард Сноуден подвел официальный Вашингтон под монастырь, поведав миру, что США позволяли себе слушать всех. Чтобы немного сгладить острые углы, власти страны пытаются убедить мир, что все это делалось во благо всего человечества, а действия Сноудена лишь развязали руки террористам.

Учитывая последствия, к которым привели инициативы бывшего агента, Белый дом и комитеты Конгресса по разведке отказали в снисхождении к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Напомним, что ранее он передал через немецкого депутата просьбу выступить перед Конгрессом и объяснить свои разоблачения.

Позицию правительства в эфире американского телеканала ABC представил советник Дэн Пфайффер. В настоящее время Белый дом придерживается весьма радикального мнения, полагая, что Сноуден в обязательном порядке обязан вернуться в Штаты и предстать перед судом за раскрытие секретной информации.

Американские сенаторы, в частности, представитель Демократической партии, глава комитета по разведке в Сенате Дианна Фaйнстaйн придерживается мнения, что Сноуден мог бы рассказать о противозаконной, по его мнению, работе спецслужб непосредственно ее комитету, не выдавая информацию представителями мировых средств массовой информации. Своими действиями Сноуден лишь нанес сокрушительный удар по системе безопасности многих стран мира.

Председатель комитета по разведке в палате представитель, республиканец Майк Роджерс поддержал коллегу, отметив, что Сноуден действительно подверг опасности американских солдат, которые пытаются навести порядок в Афганистане. Ведь разоблачения способов слежки заставили сразу три террористические организации сменить методы коммуникации.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что 31 октября в Москве Эдвард Сноуден встретился с немецким депутатом Гансом-Кристианом Штребеле и передал через него письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором выразил готовность помочь в расследовании слежки Агентства национальной безопасности США за немецкими гражданами и самой Меркель. Сноуден не считает себя преступником, поскольку он лишь хотел раскрыть противозаконные действия американских властей.

Несмотря на то, что опальный агент получил убежище в России сроком на год, на родине его намерены судить за раскрытие государственной тайны, поскольку он осмелился передать средствам массовой информации достаточно важные документы о слежке спецслужб за миллионами граждан, включая высокопоставленных политиков.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...