loaded:ok
К.А. Исаев
2012-11-26 16:54
Россия вот-вот обзаведется мегарегулятором

Россия вот-вот обзаведется мегарегулятором

Действующее правительство и Банк России окончательно определились в вопросе создания мегарегулятора финансового рынка. Хотя довольно много времени пришлось потратить банкирам, чиновникам, правительству, чтобы все же выработать единое мнение относительно данного вопроса.

Еще на прошлой неделе Белый дом решил рекомендовать премьер-министру Дмитрию Медведеву за четыре года ликвидировать Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), создав вместо нее в структуре Центробанка специальный комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе.

Еще в конце октября президент России Владимир Путин высказал свое мнение, заявив, что стране действительно необходим такого рода мегарегулятор. Он обязательно поможет урегулировать деятельность всех участников финансовых рынков. Хотя даже президенту некоторые специалисты готовы возразить.

23 ноября текущего года в Белом доме прошли итоговые консультации между Центробанком, Федеральной службой по финансовым рынкам, Министерством финонсов, секретариатом первого вице-премьера Игоря Шувалов, Международным финансовым центром (МФЦ) и экспертами открытого правительства (ОП).

По информации журналистов «Плюс и Минус», в ходе данной встречи глава ФСФР Дмитрий Панкин предложил все же преобразовать службу в отдельную обособленную организацию при Центробанке, сделав руководителя организации первым заместителя председателя Центробанка. Такого же мнения придерживается еще и глава рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин. В свою очередь, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил, что при создании мегарегулятора на базе Банка России может возникнуть конфликт интересов в самом ЦБ.

Чтобы сделать все максимально правильно, участники заседания приняли решение рекомендовать премьеру ликвидировать ФСФР, создав в рамках ЦБ отдельный комитет. Рабочее название будущей структуры такое: комитет по финансовой стабильности в небанковском секторе.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...