loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-10-18 16:19
Россия не пропустит сланцевый бум

Россия не пропустит сланцевый бум

Дешевизна сланцевого газа подогревает интерес многих стран к этому ресурсу. Эксперты все чаще говорят о сланцевой революции и роли, которую в ней играет США. Россия тоже не остается в стороне.

Стремительное развитие технологий заставляет искать новые источники энергии — и сланцевый газ рассматривается в качестве одного из вариантов: он чище нефти с экологической точки зрения и относительно дешевый. Крупные месторождения сланцевого газа найдены на территории Соединенных Штатов Америки, России, Украины, Австралии, Индии, Китая, Канады и отдельных государств Европы. Впереди планеты всей оказались Штаты: занявшись разработкой новых месторождений, страна смогла обеспечить себя необходимым количеством газа и отказаться от импорта.

Особое мнение

Несмотря на очевидные преимущества сланцевого газа, Россия не проявляет особого интереса к развитию данной отрасли. Это стало понятно из выступления главы Министерства энергетики РФ Александра Новака на Всемирном энергетическом конгрессе. По его словам, страна может обеспечить себя природным газом и нефтью. Трудноизвлекаемые запасы — это, зачастую, необходимость для стран не богатых традиционными энергоресурсами.

Россия предпочла сконцентрировать усилия на добыче «черного золота» в регионах с хорошо развитой инфраструктурой. По запасам сланцевой нефти страна находится на первом месте в мире, по запасам сланцевого газа — на девятом. Хоть российское правительство и не стремится развивать добычу популярного ресурса, но оставаться в стороне от сланцевой революции тоже не станет.

Дешевый сланцевый газ из США — это миф

Соединенные Штаты Америки уверены, что дешевый сланцевый газ — это ключ к энергетической независимости. Как удалось выяснить журналистам «Плюс и Минус», поставки американского сланцевого газа не изменят ситуацию на мировом рынке. Дешевый сланцевый газ будет доступен только на внутреннем рынке. А затраты на сжижение и транспортировку газа из США в Европу практически сравняют европейские и американские цены. Минимальным будет влияние и на ценовую структуру азиатского газового рынка.

В ближайшем будущем основным источником энергии будет оставаться нефть. Чтобы завоевать доверие участников рынка, сланцевому газу предстоит преодолеть немало барьеров, например, убедить в его экологической безопасности. Многие страны проявляют интерес к ресурсу, поскольку он может обеспечить конкурентное преимущество на мировом рынке.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...