loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-03 13:16
С миру по нитке — Украине рубашка

С миру по нитке — Украине рубашка

Вот-вот Украина может получить финансовую поддержку в обмен на реформы, которые нужно будет провести в достаточно непростых политических и экономических условиях. Россия продолжает активно участвовать в жизни Украины, сильно рискуя — на кону национальная экономика и стабильность рубля.

Украина ждет помощи и реформ

Министры финансов «Большой семерки» сообщили о готовности оказать финансовую поддержку Украине. Ключевая роль в этом процессе будет принадлежать Международному валютному фонду. Для оценки экономических потребностей страны в Киеве приступает к работе новая миссия МВФ. Если этот финансовый регулятор одобрит выдачу средств, Украина сможет в будущем рассчитывать на помощь Евросоюза, Всемирного банка и других международных финансовых институтов на двусторонней основе.

Министр финансов США Джейкоб Лью отметил, что Штаты при поддержке международных партнеров планируют оказать Украине максимально возможную помощь для выхода из кризиса. Он также добавил, что новое правительство выразило готовность провести необходимые рыночные реформы. Встреча главы госдепартамента США Джона Керри и украинского руководства запланирована на 3 марта.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что пока сложно спрогнозировать, как скажется проведение реформ на экономике Украины. С учетом опыта ряда стран во внедрении жестких реформ в период, когда они оказывались на грани дефолта, можно ожидать спад в украинской экономике. Последствия — высокая безработица и снижение социальных стандартов. При этом нет никаких гарантий, что реформы принесут желаемый результат.

Участие России в судьбе Украины

Что касается средств, обещанных Россией, то Украина их не получит пока не будет сформировано легитимное правительство. РФ не признала новую власть, поскольку она не была выбрана населением в ходе выборов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации отметила, что Россия поддерживает идею сохранения территориальной целостности, стабильности и мира в Украине, а референдум, который уже 30 марта планируют провести в Крыму, позволит узнать настроения жителей региона.

Также Матвиенко пояснила позицию РФ относительно ситуации в Украине: пока в Украине не будет легитимной власти, мы не можем говорить о многомиллиардных кредитах в рамках тех соглашений, которые были подписаны.

Ситуация в Украине во многом отражается и на России, в особенности после того как 1 марта Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации ввести войска. Это событие вызвало незамедлительную реакцию финансового рынка — воцарились более пессимистичные настроения. Сегодня, 3 марта, на рынке наблюдается достаточно высокая волатильность, а многие специалисты вообще ожидают обвала. Опасения начала военных действий в Украине, которые равнозначны открытому противостоянию Западу, могут привести к падению курса рубля. В ближайшее время курс доллара может вырасти относительно основных валют. Это окажет понижательное давление на стоимость нефти.


Читайте также:

Сорос: Украину спасет только «план Маршала»

Россия на распутье: давать ли Украине дешевый газ?!

Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Кто спасет Украину?

Российские банки преподносят сюрпризы украинцам


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...