loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-07 13:34
Шах и мат: Россия пригрозила разрывом отношений с США

Шах и мат: Россия пригрозила разрывом отношений с США

Правительство России занялось подготовкой проекта ответных мер на угрозы санкций США. Есть вероятность, что РФ конфискует имущество, активы и счета западных компаний. Президент России Владимир Путин отметил, что санкции со стороны западных стран нанесут ущерб обеим сторонам.

Угроза санкций появилась после обнародования решения Совета Федерации, которая дала разрешение на ввод российских войск в ограниченном количестве для защиты прав русскоязычного населения. Однако на Западе эти действия трактуют, как вторжение в независимое государство, хотя между Россией и Украиной ранее были заключены договора, разрешающие российским войскам находиться на территории страны с целью обеспечить защиту стратегически важных объектов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в ходе дискуссии между Путиным и Обамой выявились различия в оценках причин и подходах к возникшему кризису и нынешней ситуации в целом. По словам Путина, новое правительство пришло к власти после антиконституционного переворота. У него нет общенационального мандата. При этом, обновленное правительство навязывает юго-восточным, восточным регионам и Крыму нелегитимные решения. Официальная Москва не могла игнорировать адресованные ей призывы о помощи и действовала в рамках международного права. Путин также подчеркнул, что российско-американские отношения важны для сохранения мира.

В Белом доме отметили, что ситуация может быть урегулирована дипломатическим путем с учетом интересов США, России и Украины. Для поиска компромисса Москва и Киев должны организовать переговоры, а международное сообщество должно выступить в качестве посредника. Также Обама настаивает на допуске в Крым и в Украину в целом международных наблюдателей, которые удостоверятся в соблюдении прав всех граждан, в том числе, этнических русских. Штаты настаивают на том, чтобы Россия вернула свои войска на свои военные базы.

Если финансовые операции в долларах окажутся под запретом, то американский рынок будет закрыт для российских компаний. В результате, возникнут сложности при заключении контрактов на поставку сырья. Подобные карательные меры будут иметь более сильный эффект, если ЕС поддержит решения США.

В ответ Москва может начать распродавать казначейские облигации США. Их сумма по разным оценкам может составлять 138.6-200 млрд долларов. Россия может объявить Штаты ненадежным партнером и рекомендовать остальным государствам уходить с рынка. РФ удалось наладить крепкие деловые связи со многими странами, что вполне может позволить избавиться от финансовой зависимости от США.

На стороне России может выступить Китай, поскольку сотрудничество между этими странами развивается. Если страны уйдут с рынка американских облигаций, то это не лучшим образом скажется на положении США, где в 2013 году бюджет принимался с дефицитом в 680 млрд долларов.


Читайте также:

ЕС, США и Россия спешат на помощь Украине

ЕС и НАТО держат для Украины дверь открытой

«Сбербанк России» готов кредитовать украинцев!

За Россией не заржавеет: Кремль готовит ответ на санкции США

Точка кипения: США рвут отношения с Россией


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...