loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-10-25 17:23
Соцсети вытесняют СМИ, или Как Facebook стал новостным ресурсом?

Соцсети вытесняют СМИ, или Как Facebook стал новостным ресурсом?

Новостные порталы уходят в небытие. Их достаточно быстро вытесняют соцсети, в частности Facebook. Причина — на таких ресурсах новости сами «находят» человека.

В настоящее время соцсети находятся на пике популярности среди пользователей глобальной сети, независимо от возраста, пола, национальности, социального положения и предпочтений. Секрет популярности таких сайтов обеспечивается разнообразием развлечений — здесь можно пообщаться, найти знакомых, обсудить интересующие вопросы в тематических группах, послушать любимую музыку или посмотреть фильм.

Соцсети как источник новостей

Недавнее исследование компаний John S. and James L. Knight Foundation и Pew Research Center показало, что социальная сеть Facebook — популярный источник новостей. В опросе принимали участие 5 173 американцев от 18 лет. Оказалось, что молодые люди проявляют повышенный интерес непосредственно к Facebook и Twitter, а не к телевидению и печатным СМИ.

Еще три года назад среди новостных платформ интернет-ресурсы находись на третьем месте, отставая от телевидения и газет. Любопытно, что в качестве источника новостей соцсети предпочитают 34% опрошенных в возрасте 18-24 лет и только 10% представителей старшего поколения (50-64 года).

По итогам исследований стало понятно, что не так много пользователей специально заходит в Facebook, чтобы прочитать новости. Социальная сеть может быть полезной в информационном плане, поскольку совершенно разные люди оставляют ссылки на интересные события. Таким образом, во время серфинга по одному ресурсу пользователь без труда находит разные новости.

Что читают на Facebook?

К возможности узнать что-то новое пользователи относятся положительно. Но без ложки дегтя не обошлось: есть информация на просторах соцсети, которая вызывает, скорее, раздражение. Ссылки на новости в ленте Facebook неприятны только 10% респондентов. Большинство людей не хочет видеть в соцсетях личные посты, всевозможные статусы и комментарии с жалобами на жизнь. Кстати, снимки с домашними питомцами и детьми не вызывают у пользователей неприязни.

Люди, которые не склонны следить за новостями (47% опрошенных), считают Facebook невероятно полезным источником информации. Одна из причин — отсутствие времени заниматься поисками новостей на разных ресурсах.

На Facebook преобладают новости развлекательного характера. Меньшая доля приходится на новости из мира спорта и политики. Пользователей привлекает возможность участвовать в написании новостей, комментировании и распространении их через соцсети.

Как отмечают журналисты «Плюс и Минус», в будущем социальные сети будут удерживать звание лидера. Этому будет способствовать тот факт, что в мире появляется все больше портативных устройств, с которых можно выйти в Сеть в любое время из любой точки земли. Объединяя глобальную многомиллионную аудиторию, такие ресурсы реально открывают доступ к самой разнообразной информации.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...