loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-03-27 17:24
Страны БРИКС создадут единый банк развития

Страны БРИКС создадут единый банк развития

Министр финансов России Антон Силуанов не отрицает возможность создания единого банка развития для членов стран БРИКС. При этом Силуанов, заявил, что вопрос носит долгосрочный характер и будет еще несколько раз дорабатываться министрами финансов стран БРИКС. К тому же вопрос инфраструктуры нуждается в дополнительных денежных затратах, особенно в России. Тем не менее перспективы создания банка становятся все более осмысленными.

Впервые о создании общей копилки страны БРИКС задумались еще в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что Бразилия, Индия, Россия, Китай и ЮАР создадут «заначку» в размере 240 млрд долларов. Новый валютный резерв будет доступен лишь тем странам БРИКС, которые не смогут вовремя оплатить счета. Также страны планируют создать общий банк развития для финансирования проектов в развивающихся странах. Такого рода институт поможет избежать возможного дефицита средств, который связан с мировым финансовым кризисом.

Окончательного решение относительно нового банка не принято, поскольку необходимо проработать ряд моментов, типа объем оплаченного и заявленного капитала, доля взносов для каждой страны, а также месторасположение банка. Последний пункт стоит очень остро, поскольку каждый из членов БРИКС стремится создать главное отделение на территории своей страны, тем самым заняв руководящие должности.

По информации журналистов «Плюс и Минус», министры финансов БРИКС договорились о том, что в ближайшее время будут проработаны варианты развития инфраструктуры и создания единого банка. Решение планируется огласить в конце апреля в Вашингтоне на саммите «большой двадцатки», чтобы уже на встрече министров в Санкт-Петербурге, в кругу глав государств России можно было четко проработать вопрос создания единого банка для стран-членов БРИКС.

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК (18 февраля 2011 года) группа получила название BRICS. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году экономический рост группы превысит темпы роста стран Большой восьмёрки.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...