loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-08-15 15:22
Telegram от Дурова — плагиат или улучшенная версия WhatsApp?

Telegram от Дурова — плагиат или улучшенная версия WhatsApp?

Новый мессенджер от Павла Дурова подвергся жесткой критике со стороны создателя WhatsApp. Основатель проекта Ян Коум официально обвинил создателя социальной сети «ВКонтакте» в плагиате после того, как Дуров представил новинку для iOS.

«Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет. WhatsApp — самый популярный мобильный мессенджер в мире, им пользуются больше 300 миллионов людей, и наш продукт работает на семи разных платформах», - отметил Коум.

Известно, что программу разработала команда Дурова, сделав ее невероятно безопасной. Мессенджер защищен ото всех известных рисков в отрасли. В Telegram все сообщения будут шифроваться: их не смогут увидеть третьи лица. Кроме того, все данные хранятся в облаке.

Стоит подчеркнуть, что Telegram является экспериментальным проектом на базе облачной инициативы Digital Fortress. Приложение работает непосредственно на протоколе MTProto. Над его созданием трудился технический директор «ВКонтакте» Николаей Дуров. Есть вероятность, что все же со временем Telegram трансформируется в «мессенджер с развитыми социальными и геолокационными функциями».

Сами разработчики не отрицают наличие схожих моментов с WhatsApp, но в то же время отмечают, что Telegram — это все же новейшая версия мессенджера, которая лучше WhatsApp в каждой детали.

К слову, ранее «Вконтакте» уже обвиняли в плагиате идеи и дизайна Facebook. Дуров все обвинения категорически отвергал, заявляя, что порядка 80% кода сайта написал самостоятельно. Что касается мессенджера WhatsApp, то он был создан Яном Коумом и Брайном Эктоном, которые длительный период времени работали в корпорации Yahoо!.

Согласно официальным данным, уже в октябре прошлого года количество пользователей WhatsApp превышало 100 млн. Через несколько дней магазин Google Play сообщил о том, что удалось зарегистрировать порядка 100 млн скачиваний приложения на Android. Через год корпорация Google выразила желание приобрести WhatsApp, оценив его в 1 млрд долларов. Но сделка так и не состоялась — WhatsApp потребовал большую сумму за свой сервис.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...