loaded:ok
И.В. Королевская
2013-12-18 15:46
Украина приняла «руку помощи» России

Украина приняла «руку помощи» России

Результатом официального визита Виктора Януковича в Россию стали сниженные цены на газ и кредит для Украины. Подписанные договоренности помогут Киеву поддержать экономику в следующие 1-2 года.

Во вторник, 17 декабря, состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В результате визита президента Украины Виктора Януковича в Россию было подписано 14 документов о дальнейшем сотрудничестве. Стоит отметить, что вступление Украины в Таможенный союз на встрече не обсуждалось.

Президент России Владимир Путин считает, что подобные договоренности весьма перспективны для обеих стран, поскольку немало украинцев работают на территории РФ и высылают заработанные средства своим родственникам в Украину. В то же время на территории страны действует немало филиалов российских предприятий.

Украина получит «дешевый газ»

Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долларов и газ по сниженным ценам (268.5 долларов за 1 000 куб. м). Уже на этой неделе РФ может приобрести двухлетние еврооблигации Украины на сумму 3 млрд долларов. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что такие действия окажут глобальное влияние на украинскую экономику. В первую очередь, финансовая помощь обеспечит нормальное функционирование экономики на ближайшие два года. Кроме того, 2014 год страна сможет встретить с надеждой на светлое будущее.

Подписанные договоренности могут быть своеобразным политическим авансом со стороны России. Украина не вступила в Таможенный союз, а это значит, что подписание соглашения об Ассоциации с ЕС остается возможным.

Что касается соглашений с Россией, то подписание тайных политических пактов сейчас не практикуется. Это значит, что в дальнейшем Украина и РФ могут совместно решать вопросы внешней экономики и политики, и, возможно, о газотранспортном консорциуме. Сейчас благодаря договоренностям между странами можно принять госбюджет на 2014 году уже на этой неделе, а не в феврале, как прогнозировалось ранее. Таким образом, Украина смогла избежать финансового коллапса.


Журналисты «Плюс и Минус» продолжают активно следить за тем, как развиваются события на Евромайдане. Уже сейчас Вы можете выразить свое мнение относительно событий, происходящих на главной площади Украины. Для этого достаточно принять участие в голосовании: «Как Вы считаете, чем завершится Евромайдан?», который размещен на главной странице портала.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...