loaded:ok
И.В. Королевская
2014-02-17 12:10
США не страшен shutdown... до 15 марта 2015 года

США не страшен shutdown... до 15 марта 2015 года

Американский президент Барак Обама в очередной раз подписал закон о повышении верхней границы государственного долга. На этот раз потолок «подняли» до 17.2 трлн долларов. Минфин США подсчитал, что таким образом экономика страны сможет продержаться до 15 марта 2015года.

Удивительно, но на этот раз большинство депутатов Конгресса и Сената практически без проволочек подписали соответствующее положение. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что постановление было принято без дополнительных условий и привязок к каким-либо программам. Данный факт весьма удивил многих, поскольку ранее республиканцы требовали отмены сокращения выплат ветеранам боевых действий.

Американские законодатели, подгоняемые сроками уже в который раз подряд, подписывают документы «за считанные минуты до наступления «финансового армагеддона»». На этот раз стране угрожало частичное прекращение работы некоторых предприятий. И тогда бы дефолт был бы неминуемым явлением для Америки. Как сообщает глава Минфина Джейкоб Лью, к 27 февраля в казне США оставалось бы лишь 50 млрд долларов, тогда как ежедневные расходы страны составляют 60 млрд долларов.

Правительство США вовремя услышало своего министра финансов. На данный момент госдолг США достиг критической отметки: если распределить его между гражданами страны, то выйдет ровно по 50 тысяч долларов с человека. К слову, процедура увеличения суммы госдолга в США проводится время от времени еще с 1917 года.

Напомним, что еще 30 сентября 2013 года все госучреждения США приостановили свою работу по той простой причине, что республиканцы и демократы не смогли договориться относительно бюджета на новый финансовый год. В течение 16 дней более 1 млн госслужащих не могли выйти на работу, огромное количество госпредприятий прекратили работы. В целом shutdown отрицательно сказался на квартальном росте экономики США. Показатель сократился на 0.25 %.

Бюджетное управление Конгресса США дает в целом положительные прогнозы и сообщает, что дефицит бюджета в этом году будет на минимальном уровне с 2007 года в связи с сильным экономическим ростом и увеличением налоговых поступлений в казну. В текущем финансовом году показатель составит 514 млрд долларов или 3% ВВП.

Кстати, сегодня, 17 февраля, США отмечают День президентов, один из важных национальных праздников. Также праздник известен как День рождения первого президента страны Джорджа Вашингтона. В этот день чтут память всех американских лидеров, коих на сегодняшний день в истории набралось 44.

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...