loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-06-03 14:07
«Война войной», а в Сирии выборы

«Война войной», а в Сирии выборы

В Сирии стартовали выборы президента, запланированные на 3 июня. Впервые за много лет на пост главы государства претендуют не только члены семьи Асада, но и два новых кандидата, которых одобрило правительство. Несмотря на все старания, итоги голосования Запад может не признать.

В марте 2011 года Сирию охватил вооруженный конфликт. Учитывая, что на протяжении длительного периода времени в стране проходят массовые волнения, были предприняты необходимые меры безопасности во время проведения выборов. Население будет голосовать только в тех районах, которые контролируются правительственными силами. Сирийские чиновники видят в выборах путь к победе над кризисом.

Немаловажно, что сирийская оппозиция призывала перенести проведение выборов из-за неспокойной обстановки. Они мотивировали это тем, что огромное количество граждан не смогут проголосовать, но выборы отменять не стали.

Шаг к демократии

Новыми кандидатами в президенты стали Хасан Аль-Нури и Махер Хаджар, представляющие умеренную оппозицию. Хаджар — 45-летний депутат, представляющий левый фланг. Аль-Нури — 54-летний профессор из Дамасского университета, принадлежащий к либеральным кругам. Стоит отметить, что большая часть населения услышала об этих политиках лишь в апреле непосредственно при внесении кандидатур на рассмотрение парламенту.

По итогам выборов, победителем будет считаться тот, кто наберет 50% голосов плюс один. Если абсолютное большинство не получит не один из претендентов, то будет проведен второй тур выборов, в котором примут участия только двое. Тем не менее, никто не сомневается, что победу одержит действующий президент Cирии Башар Асад.

Напомним, что в марте был принят закон о выборах, в соответствии с которым несколько кандидатов могут бороться за пост президента. Ранее правящая партия предлагала одного кандидата, которого должен был утвердить парламент. Затем проводился референдум. Так в 2007 году по итогам референдума Асада поддержали 97.62% избирателей, что обеспечило ему президентское кресло.

Сирия

Хасан Аль-Нури отметил, что участие нескольких кандидатов представляет особую важность для сирийцев. Депутат подчеркнул, что между его программой и программой Асада множество отличий. Однако мнения кандидатов в отношении политики совпадают — они поддерживают необходимость искоренения терроризма и сохранения территориальной целостности страны.

Стало известно, что в районах, где проводятся военные операции против боевиков, голосование проводиться не будет. Однако, как отмечают журналисты «Плюс и Минус», это не должно оказать значительного влияния на явку избирателей, поскольку большая часть населения покинула небезопасные районы. Эти сирийцы будут голосовать там, где сейчас проживают.

Досрочное голосование в дипломатических представительствах Сирии в других странах стартовало 28 мая. Из зарегистрированных в посольствах избирателей своим правом волеизъявления воспользовались 95%. Результаты голосования в Сирии и за пределами страны планируется объявить одновременно.

Кто признает итоги выборов?

За ходом голосования будут следить наблюдатели из «дружественных стран», включая представителей ЦИК РФ и депутатов Госдумы России. Напомним, что в апреле 2014 года председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил Сирию с общественной миссией. Он сообщил о намерении России поддерживать Сирию в борьбе против терроризма и внешнего агрессора.

Вполне вероятно, что итоги выборов может не признать Запад, ссылаясь на то, что победитель президентской гонки был заведомо известен. Определенную роль в данной ситуации могут сыграть события, развернувшиеся вокруг Украины. На этом фоне США, скорее всего, воздержатся от активных мер в отношении Сирии и ее поддержки со стороны России. Однако Штаты продолжают поддерживать оппозицию путем поставок оружия и тренировок оппозиционных формирований.

Кроме того, Россия окажет стране финансовую поддержку, выделив на социальные нужды 240 млн евро. Этот шаг свидетельствует о том, что правительство РФ уверено в победе на выборах действующего президента. В России понимают, что Сирии нужна помощь. В добавок, у стран ряд совместных проектов. Официальный Кремль заинтересован в том, чтобы страны Ближнего востока развивались без участия США.


Читайте также:

США придумали, как наказать Россию за поддержку Сирии

Сирия — новый повод для спекуляций

Путин не увидит инаугурацию пятого президента Украины

Донецк отказался выбирать президента

Кому выгодно окончание газового спора России и Украины?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...