loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-14 13:13
Все лучшее — России. Крым доверит «черное золото» Путину

Все лучшее — России. Крым доверит «черное золото» Путину

Нефть и газ в Крыму должны добывать российские компании. В ближайшем будущем данная отрасль будет передана в распоряжение компаний РФ. Спикер Верховного совета АР Крым Владимир Константинов заявил, что будет разумнее, если этим делом займется известная российская компания «Газпром».

Делегация «Газпрома», которая спешит открыть свой офис на базе предприятия «Черноморнефтегаз», уже прибыла на полуостров. Ранее сообщалось, что «Черноморнефтегаз» будет национализирован и приобретет статус республиканской компании. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что потеря контроля над предприятием, запасы природного газа которого составляют около 66 млрд кубометров, станет мощным ударом для экономики Украины.

Между тем, новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил о намерениях передать в собственность автономии все госпредприятия сферы энергетики и разработки недр. На данный момент уже захвачено Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП) и компания уже проходит процесс инвентаризации.

Предприятие занимается перевалкой всевозможных нефтеналивных грузов с ж/д транспорта на морской и обратно. Примечательно, что ФПОНП находится в ведении Минэнергоугля и является компанией, не подлежащей приватизации.

Читайте также: Кризис в Украине может сыграть на руку Китаю

Также крымские власти возьмутся за национализацию крупнейшего украинского производителя вина, «Массандру», и многие другие государственные винодельческое предприятия на территории автономии. Без внимания не остался и знаменитый на весь СНГ детский лагерь «Артек», который также останется за Крымом, но не перестанет быть международным оздоровительным детским центром.

Ранее спикер Верховного совета Крымской республики официально подтвердил вступление Крыма в рублевую зону. Константинов отметил, что переходной период с хождением на полуострове и рубля и гривны продлится полтора года. Он добавил, что начисление зарплат на территории полуострова будет выполняться исключительно в национальной валюте Российской Федерации.

Крымские власти настаивают на сохранении за Севастополем особого статуса после вхождения республики в состав РФ. Согласно проведенному соцопросу, почти 80% населения поддерживают вхождение АР Крым в состав России. Напомним, что референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. Декларацию о независимости уже подписали Верховный совет АР Крым и городской совет Севастополя.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...