loaded:ok
И.В. Королевская
2014-03-11 15:47
Всемирный банк подставит Украине «кредитное» плечо

Всемирный банк подставит Украине «кредитное» плечо

В 2014 году Всемирный банк может предоставить Украине 3 млрд долларов в качестве кредита, сообщается в пресс-релизе банка. Подобная помощь будет предоставлена на проведение реформ и инфраструктурные проекты, необходимые стране в тяжелый период.

Президент группы Всемирного банка Джим Ён Ким заявил, что банк готов поддерживать украинский народ в сложившейся ситуации и выразил надежду на скорейшую стабилизацию ситуации и возвращение Украины на путь стабильного роста.

Группа Всемирного банка является долгосрочным партнером Украины в вопросах развития и реализует в стране текущую программу инвестиций и предоставления гарантий на сумму 3.7 млрд долларов. Программа нацелена на улучшение таких базовых государственных услуг, как энергоснабжение, водоснабжение, канализация.

Конкретные условия предоставления кредитов пока не обозначены, однако, судя по заявлениям, банк будет настаивать на усилении макроэкономической стабильности и банковского сектора, проведении реформ в энергетическом секторе, основательной борьбе с коррупцией, а также улучшении инвестиционного климата и помощи бедным слоям населения.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что 22 февраля в Украине произошла смена власти, отмеченная признаками государственного переворота. Верховная Рада отстранила от должности четвертого президента Виктора Януковича, внесла изменения в конституции, передала исполнение обязанностей главы государства Александру Турчинову и назначила президентские выборы на 25 мая.

После приостановки украинским правительством процесса ассоциации с ЕС в конце прошлого года, Россия объявила о выдаче Украине кредита в размере 15 млрд долларов. Первый транш был перечислен уже в декабре, но после отстранения четвертого президента Украины, РФ приостановила перечисление финансовой помощи.

Ранее с готовностью помочь Украине выступили США и Евросоюз. Американцы предложили Киеву млрд долларов, а ЕС — 11 млрд евро, конечно же, при условии реализации определенные условий. В настоящее время в Украине находится инспекции МВФ, которая оценивает экономическую ситуацию, а Министерство финансов напоминает, что экономика нуждается уже в 35 млрд долларов помощи в ближайшие два года.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...