loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2016-10-20 10:04
Страх вынуждает инвесторов копить наличность

Страх вынуждает инвесторов копить наличность

Инвесторы стремительно выводят капитал из различных активов, предпочитая наращивать в своих портфелях долю наличности, свидетельствуют данные последнего опроса Bank of America Merrill Lynch.

В результате доля наличности в портфеле достигла рекордного уровня с сентября 2001 г. В 2011 г. инвесторы также спешно выводили свои средства в наличность после серии терактов в США 11 сентября.

Во-первых, большинство менеджеров фондов опасаются распада ЕС, 20% из них называют это "побочным риском" или маловероятным событием, которое повлечет за собой существенные последствия. Во-вторых, 18% респондентов опасаются краха рынка облигаций.

И, наконец, многих пугает возможность победы Трампа на президентских выборах в США. Большинство опросов показывают, что нью-йоркский миллиардер отстает от демократа Хиллари Клинтон, однако до выборов остается еще три недели.

Портфельные менеджеры боятся последствий и уходят в наличные, но, несмотря на это, объем инвестиций в акции достиг 7-месячного максимума, в то время как вложения в облигации упали до 10-месячного минимума.

Уолл-стрит опасается победы Трампа в первую очередь из-за его непредсказуемости. Недавний анализ от Macroeconomic Advisers показал, что даже если опросы общественного мнения закончатся с результатом в пользу Трампа, в день выборов стоит ожидать снижения фондовых рынков на 7%.

При этом не все управляющие хедж-фондов столь уверены в негативном эффекте Трампа. В конце концов Трамп предлагает огромные сокращения налогов и расходы на инфраструктуру, что по крайней мере в ближайшей перспективе может спровоцировать приток капитала на финансовые рынки.

"Ожидаемый скачок активности и инфляции в сочетании со значительным сокращением ставки корпоративного налога и финансовым стимулированием, предложенным республиканцами, скорее всего, обеспечат повышение", - отметил AXA Investment Managers в своем анализе.

АХА считает, что смена партий в Белом доме может встряхнуть рынки в краткосрочной перспективе: S&P 500 вырос на 63% за время президентства Барака Обамы.

"Секторы, которые выиграют от президентства Трампа, составляют большую часть индекса MSCI США, в то время как от президентства Клинтон выиграет довольно ограниченное число. Это наводит на мысль, что президентство Трампа будет относительно позитивным для рынков", - заявили эксперты AXA Investment Managers.

Goldman Sachs предупредил, что в случае если демократы одержат громкую победу и возьмут под свой контроль не только президента, но и конгресс, "последствия выборов" окажутся негативными для рынков.

Читайте также:

Нефть начала дешеветь после вчерашнего роста

Nissan выкупил 34% акций компании Mitsubishi

Рынок ждет сегодняшнего заседания ЕЦБ

ЦБ РФ и Народный банк Китая обсудили сотрудничество

Запасы нефти и теледебаты в США – позитив для рынков

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...