loaded:ok
К.А. Исаев
2016-10-24 09:30
Облигации на ночь - новый инструмент денежного рынка

Облигации на ночь - новый инструмент денежного рынка

Банк ВТБ сегодня начнет выпуск однодневных биржевых облигаций. Объем первого выпуска составит 25 млрд руб., а в целом программа выпуска этих бондов составит 5 трлн руб. Почему на это стоит обратить внимание? Это абсолютно новый инструмент на российском рынке.

Изначально заявлялось, что размещение таких бумаг будет происходить в ежедневном режиме, однако на днях начальник казначейства, старший вице-президент банка "ВТБ" Олег Горлинский в беседе с журналистами внес некоторые уточнения. Действительно, планируется выпускать облигации ежедневно, но банк все же оставляет за собой право не выходить на рынок. Иными словами, ВТБ будет принимать решение о выпуске однодневных облигаций исходя из собственных потребностей в краткосрочной ликвидности.

Действительно, не все эксперты понимают, что банк собирается делать с таким объемом денег и будут ли операции по их размещению прибыльными. Возможно, деньги будут размещаться на счетах ЦБ, но еще не факт, что эти операции будут приносить прибыль. В итоге, если размещение денег действительно не будет приносить банку прибыль, банк будет накапливать убытки, а в этом нет ничего хорошего.

Впрочем, вернемся к описанию самих облигаций и попробуем рассказать, что же это такое.

Ориентиром доходности по этим бумагам будет коридор между депозитной ставкой Банка России и уровнем рынка межбанковского кредитования, то есть в текущих условиях это где-то в районе 9-10%. При этом однодневные облигации ВТБ могут стать альтернативой размещению депозитов на счета центробанка, к тому же будут доступны широкому кругу инвесторов. Приведем цитату замминистра финансов Максима Орешкина:

МАКСИМ ОРЕШКИН
"Однодневные облигации могут способствовать более равномерному распределению ликвидности в банковской системе и могут стать альтернативой размещению депозитов в ЦБ".

Сами по себе однодневные операции, или, как их называют профессионалы, овернайт, используются для размещения свободных денежный средств на короткий срок - буквально на ночь. В случае с однодневными облигациями ВТБ размещение будет проходить в период до 16:45, а погашение - в полдень следующего рабочего дня.

В условиях перехода банковского сектора к профициту ликвидности растет спрос на размещение средств, а не на их заем, как было раньше. В середине лета, напомним, Центральный банк впервые за долгое время возобновил депозитные аукционы и проводит их до сих пор, причем вполне успешно.

Банки охотно размещали свои деньги на счетах ЦБ, а количество банков-участников увеличивалось. Нельзя не отметить, что операции Банка России по управлению ликвидностью помогают рублю сохранять стабильность, несмотря на колебания нефтяных цен.

Кстати, курс евро на Московской бирже в пятницу опускался до минимума с августа 2015 г.

Читайте также:

Торги на азиатских рынках прошли без особых изменений

Золото вырастет в цене на 15% к концу 2017 года

Microsoft повышает стоимость своей продукции в Британии

Moody's улучшило прогноз для банковского сектора РФ

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...