loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2016-10-28 09:13
Крупные фонды выводят капитал из Британии

Крупные фонды выводят капитал из Британии

Институциональные инвесторы срочно выводят деньги из Великобритании, считая ее "наименее благоприятным" для инвестирования регионом, сообщается в последнем исследовании HSBC.

Стратеги HSBC Роберт Паркес и Амит Шривастава заявили, что фонды мирового уровня существенно сократили свои инвестиции в Великобритании после июньского референдума, на котором победили сторонники выхода Британии из состава ЕС. С учетом существующей неопределенности наиболее надежным местом для размещения финансов рассматривается континентальная Европа.

"После референдума по вопросу Brexit вложения в Великобритании снизились более чем на 100 базисных пунктов. В еврозоне, напротив, за тот же период отмечен рост на 20 базисных пунктов. Великобритания сейчас рассматривается как наименее надежный регион. Менеджеры все чаще предпочитают вкладывать в Германии, Нидерландах", - заявляют стратеги.

График HSBC отражает резкое сокращение объемов вложений в Великобритании после референдума. И для этого есть ряд причин.

Самая главная – падение фунта, которое оказало воздействие на акции:

"После референдума фунт значительно упал, что негативно отразилось на международных инвесторах, поскольку их вложения существенно обесценились из-за падения курса национальной валюты Британии. Наряду с политической неопределенностью это вполне объясняет, почему международные инвесторы после Brexit продолжают уходить из королевства".

Стерлинг упал более чем на 17% по сравнению с уровнем, зафиксированным до проведения референдума, в настоящее время он торгуется на уровне всего 1,22 по отношению к доллару, в дальнейшем падение может составить целых 10%, прогнозируют аналитики Goldman Sachs. В результате на фондовых рынках Великобритании началось ралли, за короткий срок был побит рекорд, зафиксированный ранее в октябре.

Около 70% всех дохода компаний по индексу FTSE 100 поступает из-за границы, а это значит, что при слабом фунте доход будет выше. Это одна из ключевых причин, почему горнодобывающие, нефтяные и фармацевтические гиганты, предпочитают открывать свои головные офисы в Великобритании, но при этом держать свои активы в долларах.

Это означает, что международным инвесторам скупка активов в фунтах и перевод в местную валюту обойдется намного дешевле, а значит сделает это менее привлекательным для инвестиций.

Массивной отток происходит даже несмотря на то, что британская экономика в гораздо более выигрышном положении сейчас, чем ожидалось после референдума по вопросу Brexit. В III квартале 2016 г. экономика выросла на 0,5%, что значительно выше ожидаемого прогноза в 0,3%.

Читайте также:

Банк UBS теряет прибыль из-за низкой активности своих клиентов

ЦБ России не стал менять ключевую ставку

Акции Amazon упали в цене из-за слабых финпоказателей компании

Проблемный Deutsche Bank получил прибыль в €278 млн

Новозеландец продолжит снижение

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...