loaded:ok
РБК
2016-12-20 13:30
Банк России уличил трейдера Deutsche Bank в манипулировании рынком

Банк России уличил трейдера Deutsche Bank в манипулировании рынком

Банк России выявил масштабное манипулирование акциями крупных компаний в 2013-2015 годах. Сделки совершал бывший сотрудник Deutsche Bank Юрий Хилов, который вместе с участниками схемы получил доход от манипулирования в 255 млн руб.

О манипулировании трейдером Deutsche Bank акциями крупных российских компаний сообщил начальник управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке Валерий Лях, передает корреспондент РБК.

Сделки совершались с акциями крупнейших российских компаний, в том числе Газпрома, «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Магнита», ВТБ и Сбербанка. Операции с бумагами совершал глава департамента по торговле акциями ООО «Дойче банк» Юрий Хилов, уволившийся из банка в 2015 году. Участниками схемы были также его ближайшие родственники — жена и ее родители. В ЦБ оценивают незаконную прибыль, полученную ими в 2013-2015 годах в 255 млн руб. Суммарно, по оценкам ЦБ, Хилов и его родственники могли заработать в 2009-2015 годах около полумиллиарда рублей.

Как рассказал Лях, в ходе проверки было установлено, что Хилов совершал сделки со своими родственниками, которые открывали счета в крупных брокерских компаниях. Родственники Хилова приобретали акции, используя для этого заемные средства брокера, которые затем по выгодной цене от имени Deutsche Bank приобретал Хилов. Затем от имени физлица выставлялась заявка на обратную покупку акций, которую также удовлетворял Deutsche Bank. В частности, банк обеспечивал комфортный уровень цены на бумаги в течение нескольких минут когда совершались сделки.

Все сделки с родственниками на фондовом рынке Юрий Хилов совершал самостоятельно, рассказал Лях. Однако, по его словам, они были в курсе, что по открытым ими счетам совершаются операции.

Все сделки с Deutsche Bank у физлиц были прибыльными. В то же время рыночные сделки, которые родственники Хилова иногда совершали с другими участниками рынка, приводили к убыткам, рассказал Лях. Он также добавил, что у регулятора есть вопросы к брокерам, у которых родственники Хилова открывали счета. Вызывает вопросы, почему службы контроля не обратили внимания на постоянно прибыльные операции данных клиентов с Deutsche Bank и не сообщили об этом регулятору, отметил Валерий Лях. Он пообещал, что с участниками рынка будет проведена работа, что быт своевременно выявлять подобные случаи.

По итогам проверки ЦБ направить материалы в правоохранительные органы по факту получения незаконной прибыли и манипулирования на фондовом рынке.

В Deutsche Bank на момент публикации материала на запрос РБК не ответили.

По материалам информационного агентства «РБК»

Последние новости:

NPBFX
2025-09-10 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 11 сентября в 20:00 по МСК
В торговле на Форекс уже изучены основные ошибки, которые допускают трейдеры с разным торговым...
NPBFX
2025-09-02 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК
Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя...
NPBFX
2025-08-27 06:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК
Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто...
NPBFX
2025-08-20 11:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 21 августа в 20:00 МСК
Ежедневно трейдеры следят за новостями, которые способны повлиять на цены торговых инструментов....
NPBFX
2025-08-06 08:00
NPBFX приглашает на бесплатный обучающий вебинар по дейтрейдингу, 7 августа в 20:00 по МСК
Внутридневная торговля входит в топ наиболее востребованных и потенциально прибыльных торговых...
NPBFX
2025-07-30 16:00
Узнайте главные правила трейдинга на смене торговых сессий на обучающем вебинаре от брокера NPBFX, начало 31 июля в 20:00 МСК
Трейдеры называют такие периоды в торговле «золотым временем». Периоды смены торговых сессий...