loaded:ok
Интерфакс
2016-12-26 09:34
Фондовые индексы Азии снижаются в понедельник, доллар стабилен в паре с евро

Фондовые индексы Азии снижаются в понедельник, доллар стабилен в паре с евро

Большинство открытых для торгов фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона проводят сессию в понедельник в "красной зоне" в связи с изменившейся позицией китайского руководства в отношении темпов роста экономики, пишет Financial Times.

Доллар стабилен в паре с евро, японская иена и южнокорейская вона сдержанно дорожают.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific почти не изменился, составив 134,45 пункта. Японский индикатор Nikkei 225 также стабилен, тогда как более широкий индекс Topix опустился на 0,2%.

Китайский Shanghai Composite потерял 0,6%, Shenzhen Composite - 0,7%, индийский Sensex - 0,8%.

Южнокорейский Kospi повысился на 0,2%.

Евро к 8:00 кв 26 декабря стоил $1,0462 по сравнению с $1,0456 на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу.

Курс доллара к иене опустился со 117,33 до 117,12 иены, евро в паре с японской нацвалютой также дешевеет - до 122,54 иены против 122,69 на конец недели.

По словам информированных источников, председатель КНР Си Цзиньпин допускает ослабление роста китайского ВВП до менее чем 6,5% в год (текущий плановый уровень). Ранее власти Китая намеревались удерживать рост на уровне не ниже 6,5% как минимум до 2020 года.

В трех кварталах текущего года ВВП Китая демонстрировал рост на 6,7% в годовом выражении. Это одни из самых высоких показателей в мире, но для Китая такие темпы являются минимальными за четверть века.

Изменения позиции Пекина привели к ослаблению курсов австралийского и новозеландского долларов до минимума с июня.

Котировки акций японского производителя измерительных и аналитических приборов Shimadzu Corp. подскочили на 5,8% благодаря повышению рейтинга его бумаг аналитиками SMBC Nikko до "выше рынка".

Бумаги Nintendo подорожали на 4% на сообщениях в японской прессе о том, что компания будет выпускать не менее трех игр для смартфонов в год.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

NPBFX
2025-09-02 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК
Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя...
NPBFX
2025-08-27 06:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК
Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто...
NPBFX
2025-08-20 11:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 21 августа в 20:00 МСК
Ежедневно трейдеры следят за новостями, которые способны повлиять на цены торговых инструментов....
NPBFX
2025-08-06 08:00
NPBFX приглашает на бесплатный обучающий вебинар по дейтрейдингу, 7 августа в 20:00 по МСК
Внутридневная торговля входит в топ наиболее востребованных и потенциально прибыльных торговых...
NPBFX
2025-07-30 16:00
Узнайте главные правила трейдинга на смене торговых сессий на обучающем вебинаре от брокера NPBFX, начало 31 июля в 20:00 МСК
Трейдеры называют такие периоды в торговле «золотым временем». Периоды смены торговых сессий...
NPBFX
2025-07-22 16:00
Идет регистрация на обучающий вебинар от NPBFX по построению торговой стратегии, 24 июля 20:00 по МСК
Трейдеры ведут торговлю на Форекс, используя разные стратегии: классические, современные, на основе...