loaded:ok
Алешина В. Н.
2012-05-16 12:16
Греция — тонущее судно, которое нужно обязательно спасти

Греция — тонущее судно, которое нужно обязательно спасти

Очередная попытка президента Греции сформировать техническое правительство оказалась неудачной. Результат — на фондовом рынке началась распродажа. Судя по всему, Греция не сможет безболезненно выйти еврозоны. Уже в июне в стране снова пройдут выборы в парламент. Все шансы одержать победу принадлежат СИРИЗА.

Стоит отметить, что, согласно официальным данным, еще до начала встречи в Греции фондовые индексы Европы начали падать, отыгрывая провал предыдущих, воскресных переговоров. Так, греческий Athens Stock Exchange General Index потерял 4.5%, немецкий DAX — 1.94%, британский FTSE 100 — 1.97%, французский САС 40 — 2.29%, сводный европейский EURO STOXX 50 Price — 2.33%. Акции крупных испанских кредиторов вообще рухнули на 8.9%, отправив IBEX 36 вниз на 2.66%.

Что касается Соединенных Штатов, то здесь Dow Jones потерял 1%, опустившись до минимальных показателей с января текущего года, а S&P 500 снизился на 1.1%. Уже во вторник, 15 мая, в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдалась такая же ситуация: сводный MSCI Asia Pacific Index упал на 1%.

В свою очередь, международное рейтинговое агентство Moody's приняло решение понизить рейтинг 26 итальянских банков. В «черный список» попали банк Италии UniCredit, его рейтинг понижен на одну ступень, до «A3». Рейтинг второго по величине банка Intesa также понижен с «А2» до «A3».

Долговой рынок очень чувствительно реагирует на сложившуюся ситуацию: доходность государственных облигаций Испании подскочила до ноябрьских значений. Действительно, политическая ситуация в Европе находится в центре внимания. По сути, отмечают журналисты «Плюс и Минус» никто не знает, что делать. Многие инвесторы уверены, что, если Греция покинет зону евро, то за ней последует и Португалия, и Испания, и Италия. Это очень быстро разрушит уверенность в светлом будущем Европы. Учитывая сложившуюся обстановку, скорее всего, Греция не сможет тихо и мирно выйти из еврозоны и вернуться к своей национальной валюте — драхме. Ведь механизм выхода страны из Евросоюза не предусмотрен в законодательстве.

Журналисты «Плюс и Минус» подчеркивают, что проблемы Эллады быстрыми темпами распространяются по всей Европе. Так, инвесторы закрыли треть своих счетов в греческих банках, а возврат к национальной валюте вообще может привести к конвертации депозитов с реальными потерями. Ведь на руках вкладчиков будет девальвированная драхма. Проще говоря, выход Греции из состава ЕС ставит под удар правительственные облигации. Каждый контракт между греческими предпринимателями и представителями других стран будет поставлен под сомнение.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...