loaded:ok
Андрей Евгеньев
2017-07-17 09:06
Форекс прогноз на неделю 17.07.2017 г – 21.07.2017 г

Форекс прогноз на неделю 17.07.2017 г – 21.07.2017 г

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс пары евро/доллар вновь укрепился на прошлой неделе и закончил торговую сессию у отметки 1.1450, как мы и предполагали в предыдущем прогнозе.

В течение торгов пара достигла многомесячного максимума на уровне 1.1489.

Главной экономической новостью стали данные по инфляции в США, опубликованные в пятницу. Индекс потребительских цен не изменился в июне по отношению к предыдущему месяцу. А базовый индекс, которые не учитывает изменение цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 0.1%. По прогнозам ожидался рост основного индекса потребительских цен на 0.1% и базового на 0.2%. В годовом исчислении уровень потребительских цен укрепился на 1.6% и показал снижение темпов роста уже в четвертый месяц подряд.

Низкая инфляция становится все более серьезной проблемой для экономики США. Представители ФРС, включая Джанет Йеллен, уже признают эту проблему, хотя зачастую объясняют ее естественными колебаниями и низкими ценами на бензин. Тем временем уровень инфляции достиг ноября прошлого года, когда ставки еще были низкими, а четыре подряд месячных снижения случались лишь в 2014 году. При этом не получается объяснить замедление уровня цен лишь падением тарифов на энергоносители, так как базовый индекс также значительно замедлил рост.

Низкая инфляция влияет на решение ФРС о повышении ставки. Вероятность еще одного повышения в текущем году составляла на прошлой неделе 47% и, скорее всего, снизится на предстоящей. Некоторую поддержку курсу американской валюте окажет рост промышленного сектора в июне, причем опросы показывают, что укрепление промышленного производства продолжится. Основным составляющим компонентом стала нефтедобывающая отрасль. Еврозона на прошлой неделе не публиковала значительных макроэкономических новостей.

Европейская валюта получала поддержку от слабости американского доллара и сохраняющихся ожиданий сокращения монетарного стимулирования в ближайшее время. На предстоящей неделе главным событием станет заседание европейского Центробанка 20 июля в четверг. Процентная ставка не будет изменена, а из сопроводительного заявления станет понятно, насколько регулятор готов следовать своим заявлениям и начать количественное смягчение в ближайшее время. По предварительным прогнозам, первый шаг ЕЦБ сделает не раньше сентября текущего года, однако уже на предстоящем заседании могут быть получены более четкие планы.

Одним из факторов, который может повлиять на решение ЕЦБ, станет публикация данных по инфляции в Еврозоне в понедельник. По прогнозам базовый и основной индексы потребительских цен не изменятся по сравнению с предыдущим периодом.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1475 и 1.1500, после чего ожидаем разворота и снижения пары к поддержкам 1.1450, 1.1420, 1.1390 и 1.1360.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс валютной пары фунт/доллар укрепился более чем на двести пунктов, преодолел ключевой уровень сопротивления 1.3000 и достиг отметки 1.3114 незадолго до закрытия торговой недели.

Британская валюта получила поддержку в среду благодаря сильным данным по рынку труда. Уровень безработицы в Великобритании упал до уровня 4.5%, что стало минимумом за более чем 40 лет. При этом число безработных сократилось, а количество трудоустроенных достигло рекордного максимума. Одной из главных проблем экономики Великобритании остается низкий уровень средней заработной платы.

Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что средняя зарплата с учетом премий опять снизилась, достигнув уровня 1.8%. Потребительская активность в Великобританиисохраняется на низком уровне, и низкий рост заработной платы способствует дальнейшему снижению потребления. Несмотря на это, рынки продолжают высоко оценивать вероятность начала монетарного сокращения уже в ближайшее время.

По предварительным прогнозам первое повышение процентной ставки в Великобританииможет случиться уже в декабре. С другой стороны, более пессимистичный прогноз ряда экспертов предполагает первое повышение лишь в середине 2019 года. В пятницу британский фунт укрепился против американского доллара почти на 150 пунктов. Слабые данные по инфляции в США обрушили курс доллара. Падение роста индекса потребительских цен ставит под сомнение намерение ФРС об еще одном повышении процентной ставки в текущем году.

Кроме этого, Великобритания впервые признала свои финансовые обязательства перед Европейским Союзом в связи с Brexit. На предстоящей неделе начинаются переговоры в Брюсселе, и этот шаг может значительно снизить градус напряженности. Ранее ЕС заявлял, что оценивает отступные Великобритании за отделение в размере 100 миллиардов евро, на что официальный Лондон отвечал жестким отказом.

Очевидно, что стороны попытаются найти компромисс, хотя, очевидно, что положение ЕС в переговорах более предпочтительное, так как Великобритания заинтересована в максимально быстром заключении торгового договора на выгодных условиях для сохранения доступа к Европейскому единому рынку.

На предстоящей неделе в центре внимания окажутся данные по инфляции из Великобритании. Учитывая, что рост цен на данный момент значительно превышает целевой ориентир Банка Англии, даже незначительное снижение показателя никак не отразится на котировках фунта и намерениях Банка Англии приступить к ужесточению кредитно-денежной политики.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3110, 1.3125, 1.3150 и 1.3185.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...