loaded:ok
Финмаркет
2017-07-25 07:56
Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно, Stoxx 600 - на минимуме за 2 недели

Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно, Stoxx 600 - на минимуме за 2 недели

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили без единой динамики, при этом снижение продемонстрировали котировки акций автопроизводителей.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,24% - до 379,23 пункта, что является минимальным значением с 11 июля.

Британский индикатор FTSE 100 за день уменьшился на 1,01%, германский DAX - на 0,25%. Между тем французский CAC 40 поднялся на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 0,19%.

Статданные, опубликованные в понедельник, указали на ослабление темпов роста деловой активности в экономике еврозоны.

Сводный индекс деловой активности в еврозоне в июле снизился до минимума за шесть месяцев на фоне ослабления производственной активности - до 55,8 пункта по сравнению с 56,3 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные IHS Markit.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе еврозоны опустился до 56,8 пункта с 57,4 пункта месяцем ранее, PMI сферы услуг остался на уровне 55,4 пункта.

В Германии сводный индекс деловой активности в июле упал до 55,1 пункта, что также является минимумом за полгода, с 56,4 пункта в июне. Индикаторы активности как в производственном секторе, так и в сфере услуг снизились.

Тем временем во Франции производственный PMI подскочил в июле до максимальных за 6 лет 55,4 пункта. При этом индикаторы активности в сфере услуг и сводный PMI снизились.

Котировки акций европейских автопроизводителей упали вчера на информации о том, что Еврокомиссия и Федеральное картельное ведомство Германии подтвердили интерес к новому делу о картельном сговоре трех крупнейших автомобилестроительных компаний ФРГ - Volkswagen AG (VW), Daimler AG и Bayerische Motoren Werke AG (BMW).

Антимонопольные ведомства ЕС и Германии "получили информацию по этому делу, которая в настоящее время проходит оценку", говорится в сообщении Еврокомиссии. "На этом этапе дальнейшие рассуждения будут преждевременными", - отмечается в пресс-релизе.

Рыночная стоимость Volkswagen снизилась за день на 1,4%, Daimler - на 2,7%, BMW - на 1,8%.

Цена акций голландской Gemalto NV, которая является одним из крупнейших в мире производителей SIM-карт, рухнула почти на 20% после того, как компания предупредила о более слабых финансовых показателях в этом году.

Ryanair Holdings Plc увеличила чистую прибыль в 1-м финквартале на 55%, однако заявила, что ожидает снижения тарифов на авиаперевозки в 1-м финполугодии в условиях высокой конкуренции и избыточного предложения. На этой новости котировки бумаг крупнейшего в Европе авиаперевозчика-дискаунтера снизились на 1,1%.

Кроме того, подешевели акции других авиакомпаний, включая easyJet Plc - на 2,8% и International Consolidated Airlines (владеет British Airways) - на 0,8%.

Британская Reckitt Benckiser, производитель широкого ассортимента потребительской продукции, включая презервативы Durex, освежители воздуха AirWick и леденцы от кашля Strepsils, увеличила прибыль и выручку в 1-м полугодии, однако ухудшила прогноз роста выручки на весь год. Капитализация компании в понедельник сократилась на 3,3%.

В то же время курс ценных бумаг Telecom Italia вырос на 3,8%. Телекоммуникационная компания сообщила, что ее совет директоров проведет заседание для обсуждения условий отставки главного исполнительного директора Флавио Каттанео, имеющего разногласия с Vivendi SA - крупнейшим акционером Telecom Italia.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

NPBFX
2024-03-12 12:00
Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 14 марта в 20:00 по МСК
Основная цель трейдера — это получение прибыли. Однако трейдерам важно не только выходить в плюс,...
NPBFX
2024-03-05 12:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по торговле на новостях, 7 марта в 20:00 МСК
Ежедневно участники рынка изучают новости, чтобы предвидеть их влияние на стоимость инструментов....
Исаев К. А.
2024-03-01 15:30
На сайте Traders Union представили актуальное досье Tasman FX
​​​Брокер Tasman FX обладает лицензией ASIC и имеет представительства в Австралии и Новой Зеландии....
Алёшина В.Н.
2024-03-01 11:30
Реальное досье Halyk Finance от Traders Union
​​​Halyk Finance имеет множество наград и званий, в том числе как лучший инвестиционный банк,...
Алёшина В.Н.
2024-02-29 15:30
Реальное досье и отзывы о Alior Trader от TU
​В рамках мониторинга деятельности форекс-брокеров эксперты TU проверили официальный сайт и...
Исаев К. А.
2024-02-29 11:30
Эксперты TU опубликовали досье JB Markets
​​В JB Markets трейдеры могут не только заниматься активным трейдингом, но и проводить...