loaded:ok
Финмаркет
2017-09-05 07:41
Фондовая Европа снизилась в понедельник на новостях из КНДР

Фондовая Европа снизилась в понедельник на новостях из КНДР

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник в минусе из-за усиления напряженности на Корейском полуострове.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,5%, до 374,2 пункта. До этого индикатор рос три сессии подряд.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,36%, французский CAC 40 - на 0,38%, германский DAX - на 0,33%. Индекс ведущих компаний еврозоны Stoxx 50 потерял 0,39%.

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы "беспрецедентной мощности". Как сообщило Центральное телеграфное агентство страны, воскресные испытания, первые с 2016 года, были "абсолютно успешными". Энергия подземного взрыва вблизи полигона Пунгери на северо-востоке КНДР была примерно в шесть раз сильнее, чем при ядерных испытаниях год назад, передает метеорологическая служба Южной Кореи.

Президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР, а министр обороны США Джеймс Маттис заявил журналистам, что у США есть "множество военных вариантов" ответа на действия Северной Кореи.

Акции золотодобывающих компаний выросли в цене вслед за подъемом стоимости золото до максимума за 11 месяцев: Fresnillo Plc прибавила 2,9%, Randgold Resources - 1,9%, Polymetal International - 3,5%.

Цена бумаг швейцарской фармкомпании Novartis AG уменьшилась на 1%. Компания объявила об уходе в отставку гендиректора Джозефа Хименеса в начале 2018 года. С 1 февраля его сменит Васант Нарасиман, который сейчас возглавляет департамент разработки лекарственных препаратов и занимает пост главного медицинского директора Novartis.

В то же время капитализация германской фармацевтической Stada Arzneimittel AG подскочила на 3,3% на сообщении, что фонды Bain Capital и Cinven повысили выплаты миноритариям в связи с ожидаемым поглощением до 74,4 евро (премия 12%).

Курс акций нидерландской Gemalto, одного из крупнейших производителей sim-карт в мире, рухнул на 10%, до минимума с января 2012 года. Инвесторы продолжают реагировать на пятничную финансовую отчетность компании и задержку публикации новой стратегии.

Рыночная стоимость Fiat Chrysler Automobiles (FCA) уменьшилась на 1,3% на торгах в Милане после того, как ее глава Сергио Маркьонне заявил, что не планирует крупных сделок.

Британская компания Reckitt Benckiser, производитель широкого ассортимента потребительской продукции, потеряла 1,2% капитализации. Ранее компания объявила об уходе из команды сразу четырех топ-менеджеров, отвечавших за сегменты IT, HR, а также развивающиеся рынки и развитие глобальных категорий. Все четверо были членами исполнительного совета Reckitt, состоящего из 10 человек.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-19 12:00
Досье брокера BCC Invest составлено на сайте TU
​Клиенты BCC Invest могут торговать акциями и облигациями на казахстанской фондовой бирже KASE и...
Алёшина В.Н.
2024-04-18 12:30
Аналитики TU представили обзор TMS Brokers
TMS Brokers предлагает трейдерам возможность работать через терминал OANDA TMS Brokers. Компания...
NPBFX
2024-04-17 08:00
NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК
Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и...
Исаев К. А.
2024-04-16 13:30
На сайте Traders Union опубликовано досье брокера Noor Capital
В Noor Capital запрещено использование скальпинга, а также взимается плата за перенос открытых...
Исаев К. А.
2024-04-15 13:00
Аналитики TU представили отзывы о FlowBank и его досье
В рамках мониторинга деятельности компаний на рынке Форекс специалисты Traders Union проверили...
Алёшина В.Н.
2024-04-15 12:00
Эксперты Traders Union рассказали, как работает валютный рынок
​​​Торговля валютами на рынках имеет свои особенности, которые делают её уникальной по сравнению с...