loaded:ok
2018-02-06 14:03
Индикатор Bollinger Bands. Как применять в работе?

Индикатор Bollinger Bands. Как применять в работе?

Индикатор Bollinger Bands — один из самых популярных индикаторов технического анализа рынка Форекс. Он рассчитывается на основе отклонения от простой скользящей средней (SMA) и помогает понять, как располагаются цены по отношению к нормальному торговому диапазону. Те цены, которые находятся внутри рамок, очерченных индикатором, считаются нормальными, а выход котировок за эти рамки является сигналом на покупку или на продажу базового актива.

Bollinger Bands: индикатор для профи и новичков


Индикатор полос Боллинджера был создан трейдером Джоном Боллинджером и графически он выглядит как три линии: скользящая средняя посередине, одна линия сверху и одна снизу. Крайние линии обычно находятся на некотором удалении от средней. Верхняя и нижняя полосы Боллинджера — это уровни сопротивления и поддержки, которые используются во многих торговых стратегиях.

Расстояние между линиями может меняться в зависимости от рыночной ситуации. Чем больше цена отклоняется от своего среднего значения, тем больше будут расходиться полосы индикатора. Иными словами, Bollinger Bands реагирует на рыночную волатильность: когда рынок неустойчивый, то полосы расширяются, а при стабильном рынке с небольшими колебаниями цены полосы сужаются.

Как видите, ничего сложного в этом индикаторе нет, и даже если технический анализ до этого казался вам чем-то трудным, вы можете убедиться, что это вовсе не так. Кстати, данный индикатор входит в число стандартных для любой торговой платформы, и вам не нужно его устанавливать дополнительно.

Как подает индикатор Bollinger Bands сигналы для трейдера?


Стандартные настройки этого индикатора таковы: средняя линия — это скользящая средняя с периодом 20. Нижняя линия — скользящее среднее минус 2 отклонения, а верхняя линия — это SMA плюс два стандартных отклонения. Настройки индикатора вы можете менять вручную, исходя из особенностей вашей торговой системы. Сам автор индикатора предложил для Bollinger Bands описание параметров, основанное на величине таймфрейма, с которым работает трейдер. К примеру, для коротких таймфреймов подойдет SMA с периодом 10, скользящая с периодом 20 идеальна для среднесрочных таймфреймов, а для долгосрочной торговли лучше установить период 50.

Интерпретировать данные индикатора довольно просто. Если полосы имеют небольшой наклон и движутся практически параллельно на протяжении длительного времени, и цена перемещается внутри границ индикатора, то на рынке флэт. Если цена выходит вверх за верхнюю полосу индикатора, то это сигнал начала восходящего тренда. Когда цена пробивает вниз нижнюю линию индикатора, то это говорит о развитии нисходящего тренда.

Ориентируясь на то, какие предоставляет индикатор «Полосы Боллинджера» сигналы, вы можете найти оптимальные точки для входа в сделку на покупку и на продажу. К примеру, если вы заметили, что полосы начали расширяться, значит, волатильность возрастает, и в какой-то момент рынок определится с направлением движения. Остается лишь дождаться, когда цена выйдет за рамки индикатора. Особенно удобно работать со свечным графиком: когда несколько свечей выйдут вверх и окажутся над верхней полосой Боллинджера, это можно считать сигналом к открытию длинной позиции. Две-три свечи ниже нижней линии индикатора — это показатель для открытия короткой позиции.

Bollinger Bands: как пользоваться?


Профессиональные трейдеры рекомендуют пользоваться этим индикатором в совокупности с другими индикаторами — так вы получите наиболее точный результат анализа графика. Сам по себе Bollinger Bands может быть не столь эффективен, так как этот индикатор, как и многие другие, является запаздывающим, то есть, подает сигналы с некоторой задержкой. Обычно вместе с ним используются такие индикаторы, как уровни Фибоначчи, MACD, RSI или Stochastic.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...