loaded:ok
2018-02-07 13:54
Криптовалюта Monero (XMR): обзор, курс и перспективы

Криптовалюта Monero (XMR): обзор, курс и перспективы

Криптовалюта Monero – это одна из наиболее популярных цифровых валют, которая вошла в топ-10 по капитализации в 2017 году. Она привлекательна как для майнеров, так и для инвесторов, а ее основной особенностью является тотальная анонимность. Ее курс сейчас около $150.

История возникноверия монеро такова: эта криптовалюта появилась в результате хардфорка валюты Bytecoin (не то же самое, что и Bitcoin!). В свое время байткоин был весьма популярен среди пользователей так называемого даркнета (частной интернет-сети). Но когда 80% этой криптовалюты уже было добыто, интерес к ней заметно ослаб, и тогда семеро разработчиков из команды Bytecoin решили сделать форк и создать новую криптовалюту. Название Monero означает «монета» в переводе с искусственного языка эсперанто. Кто именно эти разработчики — остается тайной, известны имена лишь двоих из них: Франциско Кабаньяс и Рикардо Спаньи.

Поначалу Monreo очень понравилась майнерам, и хардфорк можно было считать очень успешным. Но взлет этой криптовалюты прервала мощная хакерская атака, которая выявила целый ряд уязвимостей в блокчейне. Проблемы удалось устранить, после чего криптовалюта стала котироваться на крупнейших биржах. Разработчики также запустили кошелек монеро для хранения криптомонет.

Почему Monero считается перспективной валютой?


Прежде всего, уникальность этой криптовалюты обусловлена применением протокола CryptoNote — технологии кольцевых подписей. Эта технология является альтернативой традиционному для большинства криптовалют блокчейну. Если попытаться простыми словами объяснить принцип ее работы, то в системе Monero случайным образом создается группа юзеров, и каждый из них получает ключ доступа к системе для совершения платежей. Вернее, ключей у пользователя два: один публичный, а второй секретный.

Когда пользователь совершает транзакцию, он предъявляет остальным участникам группы только публичный ключ (нечто вроде цифровой подписи), а секретный ключ он использует так, что о нем знает только он сам. Получается, что невозможно вычислить, кто именно из данной группы совершил этот платеж. Более того, все транзакции в системе перемешиваются, а балансы юзеров спрятаны: каждый платеж приходит не на постоянный счет, а на одноразовый адрес, который каждый раз формируется заново и меняется.

Еще одно преимущество, которым обладает Monero криптовалюта, это надежная защита аккаунтов пользователей. Благодаря использованию технологии Proof-of-Work (подтверждение действия) дублирование транзакции становится абсолютно невозможным. То есть, если кто-то захочет скопировать вашу транзакцию, чтобы повторно списать средства, то у мошенника это не получится, так как второй перевод уже будет не верифицирован. В связи с этим монеро кошелек считается одним из самых защищенных.

Стоит ли майнить монеро?


Как и многие популярные криптовалюты, monero валюта имеет ограниченную эмиссию — количество монет, доступных для майнинга, не бесконечно. По прогнозам аналитиков, до 2020 года будет добыто 18,5 млн этих монет, поэтому если вы задумались о майнинге монеро, то поторопитесь, пока еще есть такая возможность (тем более, что майнить монеро сложнее, чем тот же биткоин).

Особого оборудования для добычи Monero еще не изобрели, и эту криптовалюту по-прежнему можно майнить при помощи видеокарт и процессора. В целом рентабельность майнинга монеро считается довольно высокой по сравнению с другими топовыми криптовалютами, однако все равно имейте в виду, что постоянная работа процессора требует большого количества электроэнергии. Рекомендуется заранее просчитать выгоду и издержки от майнинга, прежде чем приступать к добыче.

Есть ли альтернатива майнингу? Многие рыночные специалисты советуют переключиться с добычи на обмен электронных валют, так как в свободном доступе сейчас и так находится большой объем добытой валюты. На разнице курсов иногда можно неплохо заработать.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...