loaded:ok
2018-02-08 13:04
Волатильность валютных пар на Форекс

Волатильность валютных пар на Форекс

Волатильность валютных пар — это показатель измерения изменчивости цены, диапазон колебаний котировок от минимумов до максимумов за определенный промежуток времени (измеряется в пунктах). Волатильность является одним из важнейших понятий в торговле на Форекс, так как оно во многом определяет поведение цены и, соответственно, прибыльность сделок.

Финансисты выделяют 2 типа рыночной волатильности: историческая и ожидаемая.

Историческая волатильность валюты — это такая величина, которая равняется стандартному отклонению котировки валютной пары за заданный временной промежуток, рассчитанному на исторических данных о его цене. Говоря простыми словами, это общая характеристика изменчивости валютной пары, составленная на основании того, как эта пара обычно себя ведет.

К примеру, есть высоковолатильные пары, которые обычно характеризуются мощными колебаниями внутри дня. К числу таких пар относятся: EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, USD/CHF. Средняя внутридневная амплитуда колебаний их котировок может достигать 150 пунктов (иногда и выше), поэтому по таким парам любят торговать приверженцы скальпинговых стратегий.

Слабоволатильные пары — это такие, как AUD/NZD, EUR/AUD, AUD/DKK. Обычно эти пары торгуются в ярко выраженном тренде и не демонстрируют значительных отклонений. Такие рыночные инструменты очень удобны для среднесрочной и долгосрочной торговли, а также для начинающих трейдеров, которым лучше всего торговать по устойчивым трендам.

Ожидаемая волатильность рынка — это волатильность, которая ожидается в зависимости от влияния определенных факторов. Например, высокая волатильность может быть в период до и после публикации важных макроэкономических данных, в результате политических событий и т. д. К примеру, когда ожидается заседание Федеральной резервной системы США и решение по базовой процентной ставке, то волатильность пар с USD заметно повышается, так как рынок находится в ожидании, что же будет дальше. Или, к примеру, когда Великобритания проводила референдум по Brexit, волатильность пар с GBP тоже была чрезвычайно высокой, потому что инвесторы не знали, каков будет итог голосования.

Рыночная волатильность валютных пар также зависит от торговой сессии. Наивысшие показатели волатильности пар с японской иеной — во время азиатской сессии, в европейскую сессию наибольшую амплитуду колебаний демонстрируют пары с евро, фунтом, франком. Американская сессия — время повышения волатильности доллара Сша и канадца, а во время тихоокеанской сессии чуть более волатильными становятся австралийский и новозеландский доллары.

Есть также индикатор волатильности ATR, который включен в перечень стандартных индикаторов практически в любой торговой платформе. Он показывает текущую волатильность валютной пары и может использоваться как фильтр для тренда. Пользоваться им довольно легко. Установите ATR и нанесите на график этого индикатора срединную линию — например, скользящую среднюю (SMA) с большим временным периодом. Пока индикатор волатильности ниже средней линии, рынок спокойный, а когда ATR пробивает скользящую среднюю, то это начало тренда.

Также ATR часто используют для установки стоп лосса. Для вычисления нужного уровня стоп ордера значение ATR нужно умножить на некое число, которое зависит от таймфрейма графика (опустим, для графика H1 берется величина от 2 до 4).

Кроме индикатора ATR существуют и другие, аналогичные ему — например, Volatility, но их уже необходимо скачивать из интернета и устанавливать в платформу самостоятельно.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...