loaded:ok
2018-02-09 11:26
Что такое CFD контракт?

Что такое CFD контракт?

CFD контракт — это договор, который позволяет трейдеру получить прибыль от разницы между ценой актива на данный момент и ценой актива к концу действия договора. CFD является одним из инструментов для заработка на мировом финансовом рынке и активно используется в трейдинге.

Свое название контракты CFD получили от словосочетания Contract For Difference, что в переводе как раз и означает «контракт на разницу в цене». По своей сути это производный рыночный инструмент, у которого обязательно есть базовый актив, разница в цене которого и составляет потенциальную прибыль трейдера. В качестве активов для CFD могут выступать ценные бумаги (например, акции или государственные облигации), индексы (такие как NASDAQ, S&P500, RTS), а также сырьевые товары (нефть, серебро, золото) и даже валютные пары.

В чем преимущества торговли CFD?


1. Когда трейдер открывает CFD контракт, он не покупает и не продает сам базовый актив: для этого потребовалось бы слишком много денег. Трейдер платит лишь сумму самого контракта — а это может быть всего 50 долларов. Для трейдеров с небольшим стартовым капиталом торговля CFD открывает большие возможности.

2. Рынок CFD позволяет зарабатывать как во время роста, так и во время снижения цены рыночного актива. Для примера возьмем рынок акций. Допустим, вы приобрели 1000 акций компании N по цене 50 долларов за штуку (потратили 50 000 долларов). Если через неделю акции поднимутся в цене до 55 долларов, то вы можете получить прибыль, продав все свои акции и выручив за них уже не 50 000, а 55 000 долларов. Но если бы акции упали в цене на те же 5 долларов, то ваш убыток составил бы 5000 долларов. Именно поэтому фондовые инвесторы стараются вкладывать капитал только в те компании, которые имеют большие перспективы, а обвал фондового рынка — это страшный сон для трейдера.

Если же вы торгуете теми же акциями, но с помощью CFD, то вам не важно, будут ли они дорожать или дешеветь. К примеру, вы прогнозируете, что у компании N дела пойдут хорошо и ее акции вырастут в цене. Вы открываете контракт на повышение на сумму 1000 долларов. Через неделю акции выросли в цене, к примеру, на 50 пунктов, и эти 50 пунктов в перерасчете на доллары и будут вашей прибылью по контракту. Если же вы думаете, что акции компании N будут падать в цене, то просто откройте контракт на понижение, и чем больше подешевеют ценные бумаги, тем выше будет ваша прибыль.

3. Благодаря кредитному плечу вы можете увеличивать объем сделок и тем самым повышать свой доход. Ведь чем больше размер ставки, тем больше стоимость 1 пункта, пройденного ценой. Но вовсе не обязательно вкладывать в сделку только свои средства: вы можете воспользоваться кредитом от брокера и позаимствовать у него средства, которые вернете по окончании контракта. Прибыль же, которую вы сумеете заработать, вы в полном объеме оставите себе.

4. Круглосуточная торговля в любой день недели — важное преимущество этого инструмента. Ведь что такое контракт CFD? Это сделка на разницу в цене любого рыночного актива с практически любой биржи мира. Какие-то активы доступны только в будни, а какими-то можно торговать по выходным, одни активы торгуются утром и днем, а другие доступны в вечернее и ночное время. Выбирайте удобный для себя период трейдинга!

Чтобы торговать контрактами CFD, необходимо зарегистрировать счет у CFD-брокера (список таких брокеров есть в нашем рейтинге) и внести стартовый депозит. Если у вас нет опыта в работе с этим инструментом, то рекомендуем для начала пройти обучение — например, принимать участие в вебинарах или посмотреть видеоуроки. Как правило, за несколько недель новичок осваивает основы работы с контрактами на разницу цен и может приступать к торговле на реальном счете.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...