loaded:ok
Финмаркет
2018-02-15 11:54
Самые богатые платят налоги по самой низкой ставке - ООН

Самые богатые платят налоги по самой низкой ставке - ООН

Самая богатая часть населения Земли облагается налогами по самой низкой ставке. Директор управления по финансированию развития ООН Александр Трепелков считает, что налоги могут сыграть ключевую роль в мобилизации ресурсов для достижения Целей устойчивого развития. Он полагает, что все страны должны добиваться большей справедливости, прозрачности и эффективности в сфере налогов. А международное сообщество в целом должно оказывать поддержку развивающимся странам в этой сфере.

А.Трепелков в интервью Службе новостей ООН сообщил, что во многих странах мира наблюдается огромный разрыв между богатыми и бедными. Многие эксперты предлагают изменить налоговую политику, в том числе облагать большими налогами богатых людей.

"Главный вопрос в том, чтобы помочь развивающимся странам поставить налоговую политику и налоговую администрацию на службу осуществлению Целей устойчивого развития. По подсчетам Всемирного банка и других международных организаций, нормальная доля налогов в валовом национальном продукте составляет около 25%. В некоторых развитых странах она доходит до тридцати процентов. В большинстве развивающихся стран эта доля составляет менее пятнадцати процентов. Конечно, цель не в том, чтобы довести развивающиеся страны до уровня 25–30%, но как ориентир всегда называется цифра 15% ВНП", - сказал директор управления ООН по финансированию развития.

А.Трепелков подчеркнул, что налоговые поступления помогут правительствам оказывать социальные услуги населению и добиваться достижения других Целей развития.

17 Целей устойчивого развития на период до 2030 года были приняты на Саммите ООН в сентябре 2015 года. Они направлены на ликвидацию нищеты и голода во всех формах и проявлениях, защиту окружающей среды и обеспечение достойной жизни для всех.

Отвечая на вопрос Службы новостей ООН, представитель секретариата подчеркнул, что в рамках социального блока на конференции обсуждается не только роль налогов в достижении Целей в области здравоохранения, образования, но и проблемы неравенства.

"И, конечно, налоговая политика, налоговые системы во всех странах разные, но все страны сходятся во мнении о том, что налоги могут и должны служить цели устранения или сокращения неравенства. И, действительно, есть очень много публикаций в прессе и в докладах международных организаций о том, что самая богатая часть населения Земли облагается налогом по самой низкой ставке", - заявил директор управления по финансированию развития.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-03-18 11:00
Traders Union: Как снизить риски на Форекс
На рынке Форекс присутствуют следующие типы рисков: торговые, неторговые, технические,...
Алёшина В.Н.
2024-03-14 13:00
Traders Union: Основные виды акций
Инвесторы формируют свои портфели из различных видов акций, разобраться в их видах и сделать...
Исаев К. А.
2024-03-14 12:00
Traders Union: Основные виды облигаций
Облигации считаются подходящим инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов. От...
Исаев К. А.
2024-03-13 13:00
Traders Union: Где взять микрокредит, если везде отказывают
​​​Если финансовая помощь нужна срочно, а у клиента не очень хорошая кредитная история или...
Исаев К. А.
2024-03-11 12:30
В Traders Union назвали 5 лучших демо-счетов бинарных опционов
Демо-счет дает трейдерам возможность попробовать различные стратегии и найти те, которые работают...
Алёшина В.Н.
2024-03-11 11:30
Traders Union: Обзор сервиса сигналов Tickeron
Искусственный интеллект может предложить готовые модели для инвестирования и помочь сэкономить...