loaded:ok
2018-03-15 14:30
Торговля на прорывах. Правила стратегии

Торговля на прорывах. Правила стратегии

Одной из самых популярных стратегий торговли на Форекс является торговля на прорывах уровней поддержки и сопротивления. Такая стратегия позволяет весьма точно определить момент для открытия позиции и позволяет заработать максимум прибыли от торговли по тренду.

Прорывы могут происходить на любом типе рынка, но наиболее сильные пробои возникают после продолжительного движения цены внутри канала, а также после формирования популярных моделей графического анализа (таких как голова и плечи, двойное дно и т. д.). Внутри канала или фигуры волатильность снижается, а после прорыва она резко возрастает, и это приводит к мощному ценовому движению. Если открыть сделку в сторону прорыва, то можно поймать начало развития сильного тренда и заработать хороший профит.

Преимущества торговли на прорывах:


  • Можно торговать практически на любых таймфреймах, от минутных до недельных;
  • Уровни поддержки и сопротивления может определить даже начинающий трейдер;
  • Стратегия позволяет совмещать все виды анализа: графический, индикаторный, фундаментальный;
  • Торговля на прорыв эффективна для любых валютных пар и иных базовых активов

Типы прорывов


Существует 2 типа прорывов: продолжающие и разворотные. В зависимости от того, какой прорыв вы видите на графике, будет зависеть ваша тактика торговли.

Продолжающий прорыв — это движение цены в направлении основного тренда после незначительной передышки. К примеру, если цена актива растет и достигает области сопротивления, то непонятно, стоит ли дальше продолжать движение вверх. Быки чувствуют себя менее уверенно, а медведи в это время еще тоже не обладают той силой, которая способна развернуть тренд вниз. В результате какое-то время на рынке сохраняется паритет сил, а на графике это отображается в виде слабых колебаний цены внутри бокового диапазона. Если быки все же решат продолжить игру на повышение, то происходит продолжающий прорыв — цена пробивает уровень сопротивления и уверенно продолжает идти вверх. Тренд набирает новых оборотов, и в это время можно присоединиться к нему, чтобы заработать.

Разворотный прорыв — это изменение тренда на противоположный после консолидации цены внутри канала. Такой пробой возникает, когда тренд «выдыхается»: к примеру, покупатели уже не видят смысла толкать котировку вверх, и им на смену приходят продавцы, которые уже давно ждали подходящего момента, чтобы начать продавливать рынок. Цена пробивает уровень поддержки и устремляется вниз, развернув тренд.

Казалось бы, все очевидно: определяем уровни сопротивления и поддержки, ждем, когда закончится период консолидации и после прорыва открываем сделку в ту сторону, куда идет цена после прорыва. Однако на практике не все так просто, потому что кроме истинных прорывов нередко возникают и ложные, которые могут ввести трейдера в заблуждение.

Ложный прорыв — это пробой ценового уровня (линии поддержки, сопротивления, границы графической фигуры), после которого цена снова возвращается внутрь диапазона. Так бывает, когда нарастает волатильность, но участники рынка все еще не определились с дальнейшим направлением движения цены. К примеру, если вышла очень важная экономическая новость, которая сильно повлияла на базовый актив, то в течение 15-30 минут после публикации данных могут возникать подобные ложные прорывы. Трейдеры, которым не терпится заработать, часто попадают впросак, потому что сделки, открытые по ложному пробою, как правило закрываются по стоп-лоссу. Что делать в такой ситуации? Во-первых, использовать другие способы подтверждения прорыва — например, технические индикаторы. Во-вторых, лучше немного подождать и проверить, продолжится ли движение цены в сторону прорыва или нет. Ведь лучше заработать чуть меньше, но зато не потерять, а приумножить свои инвестиции.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...