loaded:ok
2018-03-16 12:58
Регулирование форекс в 2018 году: что изменится?

Регулирование форекс в 2018 году: что изменится?

В прошлом году для брокеров в России было довольно много нового: начал действовать закон о регулировании рынка Форекс, который предписывает всем компаниям, функционирующим на территории РФ, получить лицензию центробанка. Одним из требований закона является обязательное вступление брокеров в саморегулируемую организацию «Ассоциация Форекс дилеров». Данная организация защищает интересы трейдеров, следит за тем, чтобы деятельность брокеров была честной и прозрачной, а также способствует развитию форекс-индустрии в России. АФД начала свою работу в мае 2017 года, однако к концу года только 8 брокеров вступили в нее и получили лицензию ЦБ РФ.

Что же ждет брокеров и форекс трейдеров в 2018 году?


Во-первых, может ужесточиться регулирование форекс брокеров с иностранной «пропиской». В прошлом году зарубежные компании отнюдь не спешили получить лицензию российского ЦБ, и на это были свои причины. К примеру, центробанк предъявляет высокие требования к собственному капиталу брокеров (100 млн рублей) и еще 2 млрд рублей для страхового фонда на случай банкротства. Не каждая компания хочет так тратиться. Кроме того, ЦБ ограничивает кредитное плечо в размере 1:50 и сокращает количество базовых активов, чтобы уменьшить риски для клиентов. К примеру, не разрешается одновременно торговать валютными парами и ценными бумагами. Иностранные компании, зарегистрированные в офшорных зонах, обходили эти требования, предлагая клиентам более заманчивые условия — большие бонусы, кредитное плечо до 1:1000 и т. д.

Разумеется, регулятору это может не понравится, поэтому не исключено, что в 2018 году Центробанк будет блокировать сайты брокеров, не получивших официального разрешения. Возможно, будет запрещена и реклама нелицензированных зарубежных форекс компаний, однако большинство экспертов считают, что такая мера была бы слишком жесткой.

Во-вторых, регулирование форекс в России будет развиваться, и в 2020 году должно произойти объединение законодательств всех стран, входящих в Евразийский экономический союз. Это значит, что компания, которая получит лицензию на территории любого из государств ЕАЭС, автоматически получит право на предоставление услуг в других странах Таможенного союза. И даже если какой-то брокер будет заблокирован в России, но разрешен, к примеру, в Беларуси, то он сможет спокойно продолжать работу на территории РФ. Иными словами, не так страшно ужесточение законодательства, как оно кажется на первый взгляд.

В связи с изменениями в законодательстве на рынке Форекс услуг могут происходить слияния и поглощения, так как мелкие брокеры с небольшим собственным капиталом вряд ли смогут удержаться на плаву. А вот лидеры отрасли, напротив, смогут укрепиться и привлечь еще больше клиентов. Тенденция, когда количество переходит в качество, окажется только на руку клиентам.

Чего еще ждать форекс трейдерам?


Несмотря на все меры по ограничению рисков со стороны ЦБ РФ, российским трейдерам все равно нужно быть ответственными за выбор брокера и свои действия на рынке Форекс. Желательно обращать внимание не только на лицензию центробанка, но еще и на отзывы реальных клиентов о брокере, на его позицию в независимых рейтингах.

Чтобы не подвергать себя риску, лучше пользоваться небольшим кредитным плечом, рекомендуемым Банком России. Кстати, ограничения размера плеча в 2018 году внедрят и в Европе, а также под запрет могут попасть и бездепозитные бонусы.

Желаем вам прибыльной торговли в 2018 году, и пусть никакие ограничения не помешают вам достигать успеха в трейдинге.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...