loaded:ok
2018-03-16 13:01
Что такое хардфорк простыми словами?

Что такое хардфорк простыми словами?

Хардфорк — это изменение программного кода криптовалюты, которое приводит к кардинальному изменению структуры блока. Говоря простыми словами, это такое изменение, в результате которого одна криптовалюта делится на две. Хардфорк — это один из способов создания новых криптовалют на базе уже существующих и наиболее популярных.

Приведем простой пример, чтобы объяснить, как действует хардфорк. Допустим, в какой-нибудь игре участвует 10 000 человек, и все они подчиняются одним и тем же правилам. Однако не всем участникам такие правила кажутся приемлемыми, и предположим, что из общего количества игроков 2000 человек отделились и придумали свои правила. До какого-то времени они еще участвуют в игре вместе со всеми, но в определенный момент они объявляют, что теперь кардинально меняют правила. Оставшиеся игроки могут или поддержать их и перейти в новую игру, если она кажется им лучше, или остаться верными старым правилам. Так появляется две ветки одной игры, каждая из которых привлекает своих участников и развивается по-своему. В результате из одной игры получается две похожих, но все-таки отдельных.

С криптовалютами происходит примерно то же самое. Ведь хардфорк что такое? Это изменение правил блокчейна, которые признаются частью майнеров и криптовалютного сообщества. Старая (оригинальная) версия блокчейна не может поддерживать новую, поэтому от одной криптовалюты отделяется другая.

Почему происходят хардфорки?


Первая причина — это желание улучшить криптовалюту. Например, если в сети блокчейн транзакции осуществляются слишком медленно, то разумеется, какую-то часть майнеров это не устраивает. Они хотят усовершенствовать систему, внедрив новые механизму, но это требует довольно жестких изменений блокчейна. И тогда эти энтузиасты, объединившись, объявляют о хардфорке, чтобы создать криптовалюту в версии 2.0.

Вторая причина — заработок дополнительного дохода. После хардфорка все держатели оригинальной криптовалюты получают новую валюту бесплатно в соотношении 1:1. Если валюта форка окажется популярной и начнет расти в цене, то ее обладатели смогут обогатиться. К примеру, после того, как от Bitcoin откололась валюта Bitcoin Cash, то владельцы биткоинов получили новые монеты, которые за год подорожали почти в 10 раз. Десятикратный доход без вложений — чем не цель для хардфорка?

Самые популярные хардфорки


Наиболее известные хардфорки произошли в блокчейнах топовых криптовалют: Bitcoin и Ethereum. У биткоина появилось уже много дочерних валют: Bitcoin Gold, Bitcoin Diamond, Bitcoin God, Bitcoin Private (пока самый новый хардфорк 2018). Но наибольшего успеха пока достигла криптовалюта Bitcoin Cash — она признана крупнейшими биржами и криптовалютными кошельками и активно растет в цене.

А от Ethereum откололась криптовалюта Ethereum Classic, которая сейчас также занимает место среди самых востребованных виртуальных активов. Интересно, что в отличие от хардфорков биткоина, раскол Эфира не был запланирован заранее, и произошел он, скорее, не благодаря, а вопреки. Дело в том, что хакеры нашли уязвимость в блокчейне Ethereum и смогли похитить часть криптомонет. Когда создатели Эфира устранили проблему, часть пользователей криптовалюты перестала доверять ей и решила откатить систему назад до исходной точки, когда еще взлом не был осуществлен. Поначалу такой хардфорк не был одобрен, но затем так называемый Классический Эфир все же завоевал популярность.

Как получить хардфорк?


Если вы хотите попробовать заработать на хардфорках, то следите за анонсами разработчиков: только на 2018 год запланировано около 50 форков Bitcoin! Не факт, что все будущие «дочки» биткоина будут успешными, но какие-то из них могут стать выгодным инструментом для инвестиций. Чтобы получить новые монеты бесплатно, вам следует приобрести некоторое количество оригинальной криптовалюты (в данном случае BTC), и тогда на ваш кошелек после хардфорка поступит такой же объем новой валюты.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...