loaded:ok
2018-03-20 16:14
Что такое дивергенция в Форексе?

Что такое дивергенция в Форексе?

Дивергенция в Форексе — это расхождение в показаниях индикатора и текущей рыночной цены. К примеру, если на рынке происходят какие-то изменения, а индикатор еще не успел их отобразить, то это и называется дивергенцией — ее можно использовать как сигнал входа в рынок.

По сути, дивергенция представляет собой самый ранний сигнал того, как поведет себя цена в перспективе. Особенно хорошо это заметно в моментах разворота тренда: к примеру, когда восходящий тренд достигает своего пика, а индикатор не отражает более высокой отметки, но формирует более низкий пик, то это может означать, что у быков уже недостаточно сил для продолжения тренда. Вскоре может состояться разворот, а значит, открывать сделку следует не в направлении тренда, а в сторону ожидаемого разворота.

Дивергенция на форексе — это понятие, включающее в себя несколько разных видов. Существует контртрендовая дивергенция (классическая), скрытая дивергенция и расширенная. Каждая из них может быть использована трейдером для определенных целей.

Классическая дивергенция — та, которая возникает при развороте тренда, она встречается на графике чаще всего, поэтому даже начинающие трейдеры способны ее обнаружить. Обычно классическая бычья дивергенция служит сигналом для открытия длинной позиции, а медвежья говорит о том, что цена актива пойдет вниз и следует подготовиться к открытию короткой позиции.

Как распознать классическую дивергенцию? Эта дивергенция на рынке Форекс определяется довольно просто: на индикаторе и графике вы можете провести линию, соединяющую первый и второй пики цены (максимумы или минимумы). Если на графике линия получится более крутой, а на индикаторе более пологой, то это и есть признак расхождения. Как правило, с опытом трейдеры учатся находить дивергенцию чисто визуально.

Скрытая дивергенция Forex распознается далеко не всеми, по статистике лишь четверть всех трейдеров способны ее распознать. Скрытая медвежья дивергенция говорит о том, что цена будет продолжать движение вниз, а бычья свидетельствует о силе восходящего тренда. Выявить такое расхождение можно, отслеживая максимумы или минимумы цены на графике и одновременно на индикаторе. Например, для медвежьей дивергенции нужно заметить, что цена двигается вниз, попутно формируя более низкие минимумы. В окне индикатора будут образовываться более высокие максимумы при том же нисходящем движении.

Расширенная дивергенция напоминает классическую, но в данном случае на графике цена формирует фигуру, напоминающую двойную вершину либо двойное дно, причем оба пика фигуры находятся примерно на одинаковом уровне. А вот индикатор показывает, что донья или вершины фигуры расположены на разных уровнях со значительным отклонением. Такое расхождение следует интерпретировать как сигнал продолжения рыночной тенденции: тренд имеет достаточно силы для продолжения, и консолидации пока не предвидится.

Дивергенция на рынке Форекс — это очень частое явление и один из наиболее точных сигналов для торговли. Однако для работы с рыночными расхождениями необходим опыт, поэтому если вы пока еще новичок, то рекомендуем вам сначала поучиться на центовом счете или демо-счете. Проще всего вам будет работать с классическими дивергенциями — для этого вам нужно выбрать стратегию торговли против тренда (на разворотах). Если же вы планируете торговлю по тренду, то вам помогут расширенная и скрытая дивергенции. В любом случае вам не стоит опираться исключительно на дивергенцию: воспользуйтесь графическими паттернами, свечным анализом, а также уровнями сопротивления и поддержки.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...