loaded:ok
2018-03-21 13:12
График Каги: как применять в трейдинге?

График Каги: как применять в трейдинге?

Японские трейдеры всегда отличались особым взглядом на рынок: именно ни придумали свечной график, график Ренко, а оказывается, еще и малоизвестный график Каги. Такое название произошло от слова «каги», которым в японском языке обозначается типографская деревяшка в виде латинской буквы L (или русской Г), применявшаяся для выравнивания листов. И действительно, если посмотреть на график, то можно увидеть синие и красные ломаные линии, как раз напоминающие эти буквы. Интересно, что линии отличаются не только по цвету, но и по толщине: такого вы наверняка еще не видели!

Интересно, что такой график был создан отнюдь не недавно: его использовали трейдеры еще в 19 веке. В 1870-х гг в Японии Каги активно использовался в торгах рисом и был достойной альтернативой уже появившимся тогда «свечам». Впрочем, впоследствии свечной график получил большое распространение, а вот каги остался в тени — но, может быть, совершенно незаслуженно? Давайте разберемся.

Как строятся графики каги


Прежде всего, забудьте о времени: этой переменной на графиках каги просто нет. Данный график выглядит в виде непрерывной ломаной линии, которая меняет свое направление по горизонтали или вертикали. В структуре каги есть 4 типа линий:

  • Линия Янь — вертикальная утолщенная линия
  • Линия Инь — вертикальная тонкая линия
  • Плечо — горизонтальная линия, соединяющая линию роста и линию падения цены (верхняя перекладина)
  • Талия — горизонтальная линия, соединяющая вертикальные линии роста и падения цены (нижняя перекладина)

По каким принципам формируются линии на графике?


Первый ориентир — это величина цены. Линии графика строятся с учетом цены закрытия или открытия таймфрейма или на основании пиковых показателей цены.

Второй ориентир — это разворот и пороговый параметр. Это расстояние, которое тренд должен пройти в обратном направлении от ранее зафиксированной отметки, чтобы возникла новая линия Инь или Янь. Параметр может быть установлен как в пунктах, так и в процентах.

Формирование линии происходит не по времени, а ровно до того момента, пока рыночная тенденция не сменится. Подобное строение графика Каги очень напоминает графики Ренко, только в этом случае вместо кирпичиков рисуются линии.

Если цена закрытия выше, чем предыдущая цена закрытия периода, то возникает вертикальная линия. Если же цена периода не отличается от предыдущего, то график вообще ничего не рисует. В случае если после этого цена развернулась в противоположном направлении, то не сразу возникнет новая линия, а только тогда, когда движение преодолеет заданный пороговый параметр (это позволяет отличить смену тренда от кратковременных отскоков). Когда порог преодолевается, на графике рисуется линия перегиба — плечо или талия, вслед за которой появляется вертикальная линия с противоположным направлением (например, при развороте сверху вниз линия будет вниз) и другого цвета. Такие изменения как раз и служат сигналами для открытия или закрытия торговой позиции.

Итак, если цвет означает направление тренда вверх или вниз, то что означает толщина? Это показатель объема торгов: если линия толстая, значит, рынок оживлен, а тонкие линии — это малое количество покупок или продаж. Кстати, может быть, именно от этого и произошло понятие «тонкий рынок», которое обозначает слабую активность участников торгов.

Скорее всего, для вас такое построение графика кажется непривычным, потому что мы всегда ориентируемся на то, какие изменения претерпела цена за определенный промежуток времени. Но у азиатов понятие времени очень своеобразное, и они им зачастую пренебрегают — что и отразилось в графиках ренко и каги. Хотите подробнее обсудить применение таких графиков в современном трейдинге? Добро пожаловать на наш форум форекс!

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...