loaded:ok
2018-03-22 12:57
Тестер стратегий для MT4

Тестер стратегий для MT4

Как узнать, что торговая стратегия или советник действительно прибыльные? Положиться на свою интуицию или, может быть, спросить у более опытных трейдеров, также применяющих данную стратегию? Есть лишь один надежный способ: проверить эффективность стратегии самостоятельно. Но тут возникает вопрос: как это сделать без потерь, чтобы не слить депозит в случае, если стратегия не подойдет? Конечно же, торговать по непроверенной стратегии на реальном счете — это неоправданный риск, и для этого существует тестер торговых стратегий.

Особенно важен тестер для проверки советников — автоматических торговых систем. Ведь после установки советника вы уже практически не будете вмешиваться в ход торговли, а значит, без вашего присутствия все должно работать как часы. Чтобы прогнать советник в тестовом режиме, можно использовать встроенный тестер стратегий для mt4. Вот краткая инструкция по его установке и использованию:

1. Убедитесь, что торговый советник, который вы хотите проверить, уже отображается в терминале. Если нет, значит, он не скомпилирован, и вам предварительно нужно нажать на значок «Meta Editor» (желтый ромбик на панели инструментов платформы) и открыть редактор. В нем выберите ваш советник, нажмите F5 либо «File» и выберите «Compile». После этого советник будет доступен для тестирования.

2. На панели инструментов в торговом терминале найдите значок графика с лупой — это и есть в metatrader тестер стратегий. Выберите нужный вам советник и укажите параметры тестирования: таймфрейм и валютную пару.

3. Выберите методы тестирования советника. Всего существует 3 способа: по цене открытия, по контрольным точкам или по всем тикам. Первый метод наиболее грубый, так как он учитывает только цены закрытия каждой свечи на таймфрейме и не берет во внимание колебания котировок внутри этих интервалов. Метод контрольных точек тоже не самый оптимальный, потому что он допускает большие проскальзывания и искажает результаты теста. Лучше всего использовать метод тиков: он хотя и требует много времени, но зато наиболее точный, так как он исследует каждое движение цены.

4. Укажите параметры тестирования. В тестере стратегий нажмите на кнопку «Свойства эксперта», перед вами откроется окно настроек выбранного вами советника. Здесь вы можете менять размер первоначального депозита и тип позиций — например, на покупку и продажу или только на покупку/только на продажу. Вкладка «Входные параметры» позволяет изменить параметры самого советника, например, период скользящей средней и размер стандартных отклонений от нее, а также максимально допустимый уровень риска в торговле.

Под кнопкой «Свойства эксперта» есть кнопка «Свойства символа». Это очень важная вкладка, так как здесь вы указываете размер спреда и свопа, которые могут сильно влиять на прибыльность торговли.

5. Выберите период тестирования. Тестер стратегий для mt4 может использоваться как на коротких, так и на длинных таймфреймах, но учтите, что для больших таймфреймов нужно предварительно подгрузить котировки из архива для корректной работы.

6. Визуализация. Когда откроется график валютной пары, на котором будет происходить тестирование, то он может показывать, как советник совершает сделки по своей стратегии в отдельном окне. Для этого поставьте галочку в окне «Визуализация».

7. Нажмите на кнопку «Старт» и запустите тестер. Скорость тестирования вы можете менять вручную в любой нужный момент, а также можно ставить тест на паузу. Когда проверка советника закончится, прозвучит сигнал оповещения, и вы сможете просмотреть итоги теста.

Во вкладке «Результаты» будут отображены все сделки, совершенные советником.

Вкладка «График» отображает изменение баланса счета за время тестирования.

Если баланс увеличился, то советник можно считать прибыльным.

Во вкладке «Отчет» есть вся статистика по прошедшему тестированию.

«Журнал» — это действия советника, в том числе и ошибки, если они были.

А для проверки стратегий в ручном режиме можно использовать не только тестер, но и обычный депо-счет. Подробнее о возможностях демо счетов вам расскажет форум для новичков рынка Форекс.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...