loaded:ok
2018-03-29 15:45
Самые волатильные криптовалюты

Самые волатильные криптовалюты

Чем отличаются криптовалюты от обычных валют? Тем, что криптовалюты существуют только в виртуальном виде, а за их эмиссию вместо центробанка отвечают сами пользователи. Но еще одно важное отличие — это крайне высокая волатильность: в день курс криптовалют может расти и падать на 10, 20 или даже 30 процентов, а иногда даже больше. Насколько это выгодно для инвесторов, и в какие самые волатильные криптовалюты стоит вкладывать деньги?

Волатильность может быть как преимуществом, так и недостатком рыночного актива — все зависит от того, какой выбран способ инвестирования. Если речь идет о долгосрочном капиталовложении, то резкие скачки курса могут стать поводом для волнений. К примеру, если вы просто купите на бирже биткоины за доллары, то в ваших интересах только рост BTC. Если курс этой криптовалюты будет то расти, то падать, то вы постоянно будете в напряжении: стоит ли и дальше держать биткоины на кошельке или уже стоит их продать, чтобы инвестиции не обесценились от падения цены? А вот если вы планируете зарабатывать с помощью трейдинга, то волатильность для вас только плюс. На каждом повышении и понижении котировок вы можете заработать, вовремя покупая и продавая криптовалюту.

Источники волатильности


1) Новости

Когда выходит новость о том, что какая-то монета добавлена в листинг крупной биржи криптовалют, или о том, что команда разработчиков подписала соглашение с известной компанией, то курс этой криптовалюты может резко вырасти. А если мир узнает о том, что какая-о криптовалюта была похищена с кошельков пользователей или о том, что в сети криптовалюты произошел неудачный хардфорк, то стоимость может упасть. Причем криптосообщество невероятно динамично: стоит только новости попасть в интернет, реакция не заставит себя ждать.

2) Пампы и дампы

Крупные трейдеры также могут раскачивать курс валют в свою пользу. Допустим, если определенная группа криптотрейдеров решит заработать на какой-то валюте, то участники группы начнут одновременно скупать эту валюту, создавая искусственный ажиотаж (памп). А затем, когда повышенный спрос приведет к росту цены, в один момент трейдеры осуществляют дамп — распродажу криптовалюты с фиксацией прибыли и последующим резким обвалом курса.

Исходя из второго пункта, раскачать легче те валюты, у которых наименьший объем торгов. Следовательно, более волатильная криптовалюта та, которая менее популярная. К примеру, сейчас топовые валюты, такие как Ethereum, Bitcoin, Litecoin уже не демонстрируют настолько резких ценовых колебаний, как малоизвестные валюты.

Но если все-таки говорить о валютах популярных, которыми можно торговать практически на любых биржах, то среди них тоже есть лидеры и аутсайдеры в плане волатильности.

Bitcoin был волатилен во второй половине 2017 года, а сейчас среднесуточный размах колебаний составляет 3-5%. В неделю волатильность достигает 10%, что весьма много для обычной валюты, но не является нонсенсом для виртуальных валют.

Bitcoin Cash — самый удачный хардфорк биткоина, в отличие от своего «родителя», он более волатилен. Даже в спокойные дни курс этой криптовалюты может колебаться в пределах 10%, а недельная волатильность приближается к 40%.

Litecoin обычно следует за биткоином, поэтому эта криптовалюта тоже не особо волатильна сейчас (2-4% в сутки). Но у Лайткоина чаще случаются периоды «шторма», когда курс меняется на 40-50%.

Ethereum — вторая по популярности криптовалюта, которая по волатильности сравнивается с биткоином, но иногда случаются колебания в пределах 15% в течение пары дней.

Ripple — криптовалюта с наивысшим показателем волатильности из топовой пятерки. Во время флэта она ведет себя спокойно, но в период повышенной рыночной активности изменения курса на 15-20% в день вполне нормальны.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...