loaded:ok
Финмаркет
2018-04-04 08:10
Европейские рынки акций завершили во вторник торги в минусе

Европейские рынки акций завершили во вторник торги в минусе

Фондовые индексы Западной Европы упали по итогам первой полноценной сессии с 29 марта вслед за рынками акций США и Азии из-за слабости компаний технологического сектора и возобновившихся опасений мировой торговой войны.

Инвесторы продолжают оценивать перспективы начала полномасштабной торговой войны между США и Китаем. На минувших выходных китайские власти ввели ответные пошлины на импорт ряда американских товаров, и многие аналитики опасаются, что обмен протекционистскими мерами на этом не закончится.

"Главный страх сейчас заключается в том, что объявленные Китаем пошлины являются лишь вершиной айсберга и что они запустят цепную реакцию, которая затронет новые сектора экономики и новые страны", - говорит глава отдела инвестиций в компании Interactive Investor Ребекка О'Кифи.

Между тем индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе еврозоны в марте опустился до 56,6 пункта с 58,6 пункта в феврале.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии опустился на 0,49% - до 367,07 пункта. В прошлую пятницу и в понедельник почти все биржи региона были закрыты в связи с пасхальными празднованиями.

Британский FTSE 100 снизился на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,3%, германский DAX - на 0,8%. Вместе с тем итальянский FTSE MIB прибавил 0,4%.

Котировки акций чипмейкеров STMicroelectronics и Infineon упали на 1,4% и 2,3% соответственно. Разработчик ПО для платежных систем Ingenico Group потерял 3,1%.

Цена акций горнодобывающей Anglo American снизилась на 1,3%. Компания сообщила о приостановке работ на руднике по добыче железной руды Minas-Rio в Бразилии после обнаружения протечки трубопровода.

Бумаги Air France-KLM подешевели на 4,4% из-за забастовки, хотя авиакомпания рассчитывала выполнить во вторник 75% рейсов.

Курс акций IAG упал на 0,8%. Входящий в состав холдинга авиаперевозчик British Airways объявил о переходе на новую пенсионную систему.

Акции Sky Plc подорожали на 2,1% на новости, что американская медиакомпания 21st Century Fox Inc. представила новые меры, призванные убедить британских регуляторов поддержать покупку ею 61% акций компании за 11,7 млрд фунтов ($16,5 млрд). В частности, Fox предложила отделить новостную службу Sky News от Sky, обеспечив ей операционную независимость на 15 лет при гарантированном получении финансирования от Fox. Другим вариантом, предложенным Fox, является продажа Sky News американской медиакомпании Walt Disney. Ранее Disney выражала интерес к покупке Sky News, причем вне зависимости от того, состоится ли планируемая сделка по приобретению ею части активов Fox объемом $52,4 млрд.

Стоимость бумаг итальянской медиакомпании Mediaset SpA увеличилась на 6,4%. Компания подписала соглашение со Sky Italia, благодаря которому подписчики канала получат доступ к премиальному контенту Mediaset.

Капитализация Fiat Chrysler Automobiles подскочила на 7,3% на торгах в Милане, поскольку продажи компании в США выросли в марте на 14%.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-25 14:00
Досье брокера Jusan Invest опубликовали на сайте Traders Union
​​Брокер Jusan Invest открывает широкие возможности инвестирования на биржах Казахстана и...
Алёшина В.Н.
2024-04-25 12:00
Traders Union: Опубликованы отзывы о Connoisseur Investments Limited
Connoisseur Investments Limited не устанавливает ограничений по стратегиям и методам торговли –...
Исаев К. А.
2024-04-24 13:30
Досье брокера AmazingTick опубликовано на сайте TU
​Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-24 12:00
В Traders Union представили досье проп-компании FXIFY
​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или...
NPBFX
2024-04-24 08:00
Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК
Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко...
Исаев К. А.
2024-04-23 13:00
На сайте TU опубликовано досье и отзывы о Funded Trading Plus
Партнерами Funded Trading Plus выступают брокеры Eightcap и ThinkMarkets. Для торговли доступны все...