loaded:ok
2018-04-11 17:00
Налог на криптовалюту в России

Налог на криптовалюту в России

Майнинг криптовалют стал очень популярен в последние пару лет, потому что рынок виртуальных денег постоянно расширяется и растет. Перспектива заработать биткоины эфиры или другие монеты на своем компьютере становится все более привлекательной, и количество майнеров увеличивается с каждым днем. Но если добыча цифровых валют — это источник прибыли, то нужно ли платить налог на криптовалюту? В каждой стране этот вопрос решается по-своему, а в России уже решили: налогу на криптоденьги — быть. По мнению правительства, между таксистом, который зарабатывает извозом, и майнером, который получает прибыль от использования своего компьютера, юридически нет никакой разницы. И тот, и другой — частные предприниматели, а значит, должны платить налог со своего дохода, и соответствующий законопроект «О цифровых финансовых активах» должен вступить в силу в 2018 году. Каждый майнер должен будет зарегистрироваться и предоставлять налоговую декларацию в соответствующие сроки.

Почему государству нужен этот закон? Дело в том, что криптовалюты благодаря своей анонимности используются для отмывания денег, а правительство активно борется с теневой экономикой.

В то же время российское министерство финансов предлагает создать специальные офшорные зоны для торговли криптовалютой, хотя пока не совсем понятно, как это можно реализовать, когда цифровые валюты до сих пор не легализованы в РФ. И это не единственное белое пятно в вопросе налогообложения криптовалют. К примеру, сами операции с криптовалютой хоть и названы предпринимательской деятельностью, однако не подпадают под какую-то конкретную статью налогового кодекса. Таким образом пока получается, что налог на криптовалюту в России платить надо, но каким образом — непонятно.

Какие вообще бывают способы налогообложения в мире? Первый способ — облагать доходы, второй способ — налог с прибыли, а третий — налогообложение капитала, и в РФ лишь два из них.

Для доходов используется налог НДФЛ, которым облагаются все физические лица, которые получают доход на территории РФ или за ее пределами. Также взимается налог с прироста капитала, полученного при операциях с ценными бумагами, драгоценными металлами или недвижимостью. В случае с криптовалютами может облагаться налогом доход, полученный в криптовалюте и переведенный в рубли, а также прирост стоимости в результате изменения рыночного курса криптовалюты. Иными словами, если вы купили биткоин за 10 000 рублей, а продажи за 50 000 рублей, то ваш доход будет 40 000 рублей — с этой суммы и будет взиматься налог.

Если рассматривать налог на прибыль, то им облагаются юридические, а не физические лица. Он взимается с разница между доходами и расходами, а также с прироста прибыли. Если майнер регистрируется не как частное лицо, а как компания, то он подпадает под действие этого налога.

А вот налог на капитал в РФ был отменен, тогда как во многих странах он составляет от 19 до 60 процентов. Выходит, майнить криптовалюту в России может быть даже более выгодно.

Так стоит ли майнерам опасаться того, что налоги на криптовалюту сведут на нет все труды? Ведь затраты на добычу криптовалюты довольно велики (это и оплата электричества, и покупка фермы), и если из дохода вычесть налог, то что же останется майнеру? Во-первых, хотя решение о необходимости налогообложения в России и принято на высшем уровне, но закон еще не разработан и не вступил в силу. Во-вторых, если майнинг действительно выгоден, то налоги не будут столь ощутимыми, а если добыча криптовалют не приносит особого дохода, то лучше обратить внимание на альтернативные способы заработка — например, на криптобиржи.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...