loaded:ok
2018-04-12 15:04
Экзотические валютные пары

Экзотические валютные пары

Кроме самых популярных валютных пар на форекс есть и экзотические — те, которые показывают соотношение одной из главных мировых валют (например, EUR, USD, GBP, JPY, AUD, CHF) к валютам стран с развивающейся экономикой. Есть также пары экзотических валют, торгующиеся между собой. Exotic currency pairs — это группа валютных пар, на которую новички, в основном, не обращают внимания, а вот для трейдеров с опытом это отличная возможность заработать.

Итак, какие же валюты можно назвать экзотикой? Это, например, сингапурский доллар, южноафриканский рэнд, тайскай бат, мексиканский песо, датская крона, а также российский рубль.

Почему такими валютами могут торговать только профессионалы?


1) Эти пары не так ликвидны, а потому у них спред намного больше, чем у самых распространенных пар на Форекс.

2) В экономическом календаре не так много важных новостей, касающихся экономики развивающихся стран, поэтому фундаментальный анализ представляет для новичка определенную трудность.

3) Готовых стратегий или торговых роботов для экзотических пар довольно мало, а разработать свою систему под силу только трейдеру, который уже хорошо знает рынок.

4) Лишь некоторые брокеры предоставляют возможность торговать такими парами, и как правило, в таких платформах очень большой стартовый депозит.

Значит ли это, что экзотические валютные пары на форекс неудобны для торговли? Вовсе нет, если подобрать правильную тактику. Например, трейдерам может быть интересно работать с валютной парой, в которую входит национальная валюта его страны. Так, российским участникам рынка Форекс нравится торговать парами доллар/рубль и евро/рубль, потому что экономика своей страны им близка и понятна, спрогнозировать колебания курса таких пар для них намного проще.

Какие рекомендации можно дать трейдерам, которые присматриваются к рыночной «экзотике»?


Во-первых, с exotic pairs важно не переборщить. Если вы предпочитаете работать с несколькими парами одновременно, то пусть из них только одна будет экзотической, а остальные — распространенными. Экзотическая пара требует больше сил и внимания при анализе, поэтому лучше не распыляться.

Во-вторых, будьте осторожны с кредитным плечом. Да, с одной стороны, этот инструмент может помочь вам заработать намного больше, но с другой стороны, в случае неудачи вы можете сразу же уйти в минус. Так как экзотические пары менее предсказуемы, то риски лучше свести к минимуму.

В-третьих, начните с тех пар, в которых присутствует доллар, евро или другая популярная валюта. С ними вам будет работать легче, чем, к примеру, с такими парами, как DKK/NOK — датская крона против норвежской. Ведь уравнение с одним неизвестным всегда решать намного проще, чем с двумя.

В-четвертых, старайтесь больше внимания уделять техническому анализу — индикаторам, графическим и свечным паттернам. Ведь так как фундаментальный анализ здесь не настолько силен, то, возможно, экзотические валютные пары будут хороши по технике.

Кстати, обратите внимание на то, что среднедневная волатильность у экзотических пар в среднем значительно больше, чем у основных. Это связано с тем, что политика центробанков развивающихся стран намного отличается от развитых. Кроме того, ликвидность этих пар невысока, поэтому даже одной крупной сделки бывает достаточно, чтобы резко повысить или обвалить курс. Обязательно учитывайте это при выборе торговой стратегии.

И еще один ценный совет: обязательно консультируйтесь с более опытными трейдерами. Почаще заглядывайте на форекс форум, задавайте вопросы о торговле экзотическими валютами — возмож

но, вы получите ценные советы и быстрее научитесь работать с такими необычными парами.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...