loaded:ok
2018-04-16 14:03
Азиатская сессия на Форекс: валютные пары, стратегии

Азиатская сессия на Форекс: валютные пары, стратегии

Азиатская сессия на Форекс — это период торговли, который стартует в 4:00 по московскому времени. Наиболее активно в это время торгуются валютные пары с японской иеной, на которую приходится более 16% всего оборота на мировом рынке. Азиатская сессия не самая популярная, так как в большинстве стран в это время еще ночь, поэтому объемы торгов составляют примерно 20% от всех сделок в течение суток. Пик волатильности приходится на пары GBP/JPY и EUR/JPY — размах ценовых колебаний может превышать 100 пунктов.

Особенности азиатской сессии


Наибольшее число сделок происходит в Сингапуре, Гонконге, Сиднее и Токио. Основными участниками торгов являются центробанки и крупные экспортеры, так как экономика Японии и Китая во многом ориентирована на внешние рынки.

В эту сессию ликвидность часто бывает низкой, поэтому чтобы заработать, нужно очень внимательно отслеживать любые изменения на графике. Ведь даже одна очень крупная сделка на тонком рынке может изменить направление тренда.

Азиатская сессия очень тесно взаимосвязана с Тихоокеанской, поэтому кроме иены в это время можно торговать австралийским и новозеландским долларом в паре с долларом США.

Низкая ликвидность порождает флэт, поэтому большинство валютных пар в это время уходят в боковик и держатся в рамках узкого ценового диапазона. Это очень удобно для торговли на прорыв по окончании сессии.

Наиболее активно торговля проходит в первые часы сессии, когда Япония и Китай публикуют свою макроэкономическую статистику.

Иногда динамика азиатской сессии может задать тон торгам всего дня. Например, если сессия была очень насыщенной, то в начале европейской и американской сессий участники рынка могут подхватить этот темп, даже если других предпосылок к активным торгам нет.

Как правило, если американская сессия ознаменовалась сильным трендом, то на следующий день азиатская сессия будет проходить под знаком консолидации.

Азиатская торговая сессия: как торговать?


Одна из наиболее прибыльных стратегий — торговля на гэпах. В понедельник рынок открывается после выходных, поэтому в азиатскую сессию могут возникнуть резкие скачки курсов, образующие разрывы в цене (гэпы). Если посмотреть на график, то получается пустое пространство, которое рынок сразу же стремится заполнить. Из-за этого могут возникать довольно сильные трендовые движения, и задача трейдера — заранее предугадать, в какую сторону будет гэп: вверх или вниз. Для этого лучше всего подходит анализ с помощью технических индикаторов.

Еще одна стратегия — это торговля внутри диапазона. Как уже было сказано, большинство пар в это время торгуется в рамках флэта, поэтому нужно определить границы бокового канала с помощью линий сопротивления и поддержки. Как только цена приблизится к верхней границе канала, надо открывать сделку на продажу, а при приближении графика к нижней границе боковика надо открываться на покупку. Стоп-лоссы желательно устанавливать чуть выше или чуть ниже линий сопротивления и поддержки.

Когда азиатская сессия заканчивается и начинается европейская, на рынок приходят новые участники, способные изменить тренд. В это время может произойти пробой бокового канала, поэтому можно применять стратегию торговли на прорыв. В этом случае удобнее всего пользоваться отложенными ордерами. К примеру, если вы ожидаете прорыва канала вверх, то выставьте ордер на покупку на 10-15 пунктов выше, чем верхняя граница боковика, и когда прорыв состоится, сделка автоматически откроется.

Обычно самой популярной парой для торговли во время азиатской сессии является USD/JPY, но учтите, что данная пара — не самая легкая, особенно с точки зрения фундаментального анализа. Дело в том, что иена — основная валюта азиатского региона, а также актив-убежище, который может резко возрасти в цене, если на рынке повышается нестабильность.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...