Роспатент выдал больше 100...

Роспатент выдал больше 100 патентов на blockchain

IAFTNews, 2018-04-16 15:19

Роспатент выдал больше 100 патентов на blockchain

Технологии blockchain помогут защитить интеллектуальные права, при этом увеличивая надежность и качество любых видов деятельности. Об этом сообщил глава Роспатента Г. Ивлиев.

«Мы видим, что с помощью технологии blockchain можно защищать интеллектуальные права, что существенно увеличивает качество, надежность и скорость деятельности. Важно, что уже сейчас почти все ведомства и все специалисты сказали, что мы можем сами защитить blockchain-технологии как объект интеллектуальной собственности», — отметил Г. Ивлиев. Он добавил, что его ведомством выдано уже больше 100 патентов.

«Однако рост заявок неимоверный. Если в 2017 г. мы рассмотрели 18 заявок и 1 патент выдали, то сейчас у нас на рассмотрении уже 285 заявок в данной сфере», — подчеркнул глава Роспатента.

Отметим, что в первом российском патенте, основанном на применении blockchain, технологию предлагают применять в производстве и ритейле для контроля качества продукции на всех этапах — от его производства до момента реализации.

Напомним, не так давно стало известно, что Роспатент, Министерство культуры и Министерство образования и науки России заключили соглашения о применении основанной на технологии blockchain отечественной платформы IPChain, которая призвана стать инфраструктурной базой для сервисов управления правами.

По материалам IAFTNews

Пока нет комментариев. Оставьте комментарий первым