loaded:ok
2018-04-17 12:05
Cтратегия торговли золотом на Форекс

Cтратегия торговли золотом на Форекс

Золото — один из самых привлекательных рыночных активов, так как этот драгоценный металл всегда высоко ценится и часто используется как актив-убежище для крупного капитала. Чтобы торговать золотом на товарно-сырьевой бирже с помощью фьючерсов, нужен солидный стартовый депозит, который зачастую недоступен обычным трейдерам. Однако возможность заработать на «желтом металле» есть у каждого, так как многие форекс брокеры включают золото в качестве базовых активов на свои платформы. Рассмотрим, какая стратегия торговли золотом на форекс наиболее эффективна.

Золото: что нужно знать о нем трейдеру?


1. На рынке Форекс валютные пары торгуются 24 часа в сутки 5 дней в неделю, поэтому и пара XAU/USD (золото против доллара США) также доступна в платформе все это время. Однако помните, что на Лондонской бирже фиксинг цен на золото проходит дважды в день — в 10:30 и 15:00 по GMT. В этом промежутке как раз лучше всего торговать этим активом, потому что волатильность золота наибольшая.

2. Золото очень сильно реагирует на фундаментальные данные, так как это защитный антирисковый актив. Особенно сильно золото растет в цене тогда, когда новости выбивают финансовый рынок из привычной колеи и среди инвесторов начинается паника. К примеру, когда Великобритания проводила референдум о выходе из Евросоюза, никто не знал, что будет дальше, риски заметно возросли, и крупные инвесторы предпочли вложить свои средства в надежный актив — золото. Скупка золота спровоцировала рост его стоимости. А вот когда на рынке относительное спокойствие, то трейдеры предпочитают более рисковые, но зато и более доходные инструменты (акции, валюты, индексы). В это время золото оказывается под давлением.

3. Стратегия торговли золотом должна учитывать обратную корреляцию этого металла с долларом США. Когда доллар растет в цене, золото дешевеет, и наоборот: слабый доллар приводит к удорожанию драгоценного металла. Так как стоимость золота определяется в USD, то когда доллар слишком дорогой, то держателям иностранных валют невыгодно обменивать их на доллары, чтобы покупать золото. Спрос на драгоценный металл снижается, цена падает. А когда доллар дешевеет, то это отличная возможность приобрести желтый металл по привлекательной цене.

Торговля золотом на форекс: стратегия японских свечей


Так как свечной анализ является одним из самых эффективных методов прогнозирования цен на финансовом рынке, то рассмотрим, какие стратегии можно использовать, применяя свечной вид графика.

Для торговли парой золото/доллар США лучше выбирать не слишком короткие таймфреймы, потому что золото — не самый волатильный актив. Для него хорошо подходят среднесрочные стратегии, а как известно, чем больше таймфрейм, тем сильнее будет сигнал графического анализа.

Для торговли на развороте тренда хорошо подходят такие свечные паттерны, как «поглощение», «молот», «падающая звезда». Например, модель «поглощение» состоит из 2-х свечей, черной и белой, причем первая свеча должна полностью укладываться по размеру во вторую. Получается, что последующая свеча поглощает собой предыдущую — это и есть сигнал смены рыночной тенденции. Если черная свеча поглощает белую, то восходящий тренд сменится нисходящим, сделку надо открывать на продажу. Если же белая свеча поглотила черную, то медвежий тренд сменится бычьим, следовательно, можно открывать позицию на покупку.

Для торговли по направлению тренда рекомендуется использовать такие модели, как «пинцет» или «три метода», а также паттерны графического анализа — «вымпел» и «флаг».

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...