loaded:ok
2018-04-17 12:09
Что лучше биткоин или эфириум?

Что лучше биткоин или эфириум?

Сегодня в мире насчитывается несколько сотен криптовалют, но самые известные из них — это Bitcoin и Ethereum. Именно эти две валюты демонстрируют самый активный рост и занимают соответственно 1 и 2 место по капитализации. Что лучше: биткоин или эфириум? Какую криптовалюту выгоднее майнить, в какую лучше инвестировать, какая менее рисковая и более прибыльная?

Конечно, на первый взгляд кажется, что биткоин не имеет равных, ведь не зря он сейчас стоит 8000 долларов, а в моменте цена доходила и до 20 000 долларов. Однако такой популярностью BTC обязан тем, что это самая первая, а потому самая узнаваемая криптовалюта, которая, в общем-то, и стала основоположником всей блокчейн-индустрии. Слово «биткоин» у всех на слуху, поэтому даже далекие от мира высоких технологий люди нередко покупают эту криптовалюту. Кроме того, у биткоина широкий спектр применения: многие компании уже принимают оплату в этой валюте, а некоторые даже платят своим сотрудникам зарплату в BTC. За биткоины можно купить целый ряд товаров и услуг: авиабилеты, украшения, заказать экскурсионный тур и гостиничный номер, пообедать в ресторане фаст-фуд, отремонтировать машину, разместить рекламу и многое другое.

При всем этом у биткоина оказалось довольно много недостатков, самый главный из которых — слишком медленные транзакции, которые к тому же еще и с высокой комиссией. На сегодняшний день уже существует немало криптовалют, которые предлагают гораздо более совершенные механизмы и алгоритмы, тогда как разработчики «битка» не стремятся его улучшить.

Ethereum появился намного позже биткоина и представляет собой децентрализованную систему для осуществления транзакций. В отличие от биткоина, создатель Эфира известен: это программист Виталик Бутерин. Но это далеко не единственное, что различает эти две валюты:

1) время создания нового блока в цепи Bitcoin составляет около 10 минут, а у Ethereum — 15 секунд. Это делает транзакции в Эфирах намного быстрее.

2) награда за добычу блока в биткоин-сети через каждые 4 года сокращается втрое, тогда как у эфира она остается неизменной.

3) в Ethereum применяется алгоритм хэширования памяти, который не позволяет использовать ASIC-процессоры. За счет этого поощряется добыча Эфира простыми майнерами, тогда как майнинг Bitcoin имеет больше рисков монополизации.

Таким образом, для майнинга более выгоден Эфир, чем Биткоин, так как его и добывать проще, и получить можно одинаковое вознаграждение в любое время. Подробнее о биткоине и эфире можно узнать, посетив криптовалютный форум на нашем сайте.

С точки зрения инвестирования биткоин, возможно, выглядит более привлекательным, потому что все-таки именно Bitcoin задает тон настроениям на криптовалютном рынке. Ethereum же обычно растет или падает вслед за ним, поэтому Эфир пока еще играет второстепенную роль.

Возможно, причина в том, что эмиссия биткоина ограничена, а эфира — нет. Всего может быть выпущено не более 21 млн монет BTC, а вот количество ETH не имеет фиксированного максимума. Это означает, что биткоин рассматривается как дефицитный актив, который априори будет цениться выше, чем тот, который всегда доступен на рынке.

Интересно, что в сети биткоин хардфорки допустимы, и уже состоялось несколько вполне удачных форков — Bitcoin Gold, Bitcoin Cash, Bitcoin Diamond. И на 2018 год запланировано еще около 50-ти. У эфира же только один хардфорк, да и тот был незапланированным, так как изначально создатели этой криптовалюты настаивали на неизменности блокчейна.

Что же лучше, биткоин или эфириум? На этот вопрос однозначного ответа все же нет, потому что у каждой криптовалюты есть свои плюсы и минусы. И возможно, вскоре более новые криптовалюты, основанные на открытом коде и той, и другой криптовалюты, потеснят их с лидерских позиций.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...