loaded:ok
2018-04-18 13:33
Холодные кошельки для хранения криптовалюты

Холодные кошельки для хранения криптовалюты

Криптовалюта — это виртуальные деньги, которые невозможно ни потрогать, ни обналичить, а продают их специальные криптовалютные биржи. Где же их хранить? Для этого существуют специальные криптовалютные кошельки — разумеется, тоже в электронном виде.

Но, увы, есть одна проблема: от хакеров никуда не денешься. Мошенники постоянно совершают попытки взломать кошельки, чтобы украсть сбережения их владельцев, а в случае с криптовалютой это сделать еще проще, так как все транзакции анонимны. Если кто-то получит доступ к вашему кошельку и выведет с него криптовалюту, то доказать, что это были не вы, очень сложно, поэтому вопрос безопасности кошелька стоит очень остро. Как утверждают специалисты, самыми надежными являются так называемые «холодные» кошельки. Что это такое, как их правильно выбирать и как открыть?

Холодный кошелек для криптовалюты — это хранилище виртуальных денег, ключ от которого располагается на отдельном носителе даже без доступа к интернету. Существует несколько разновидностей таких кошельков: с ключом на бумаге, с подписью переводов, с фрагментированными ключами, мультиподпись и устройства.

1. Ключ на бумаге


Создать его очень просто: нужно сгенерировать адрес для криптовалюты и ключ, затем записать этот ключ куда угодно — даже на простой лист бумаги. Главное, хранить листок в надежном месте, недоступном для третьих лиц. Когда вам будет нужно воспользоваться своими сбережениями, то в интерфейсе кошелька вам нужно будет просто ввести свой пароль. Опасность такого кошелька в том, что если вы потеряете пароль, то не сможете его восстановить, и ваши средства останутся под замком. Чтобы не допустить этого, дублируйте данные для входа в кошелек на разных носителях.

2. Оффлайн-транзакции с подписью


Этот холодный кошелек криптовалюты подходит тем, кто осуществляет крупные транзакции. Для его активации вам понадобится два компьютера: на один установите горячий кошелек с доступом к интернету, а на второй скопируйте свою транзакцию (файл). Поставьте свою цифровую подпись и верните файл обратно на компьютер с горячим кошельком. Так вы сможете безопасно перевести свои средства, так как ключи друг с другом не соприкасаются. Главное, чтобы ни одно устройство не было утеряно, поэтому лучше сделать резервное копирование данных.

3. Фрагментированные ключи


Ключ для доступа к кошельку можно разделить на несколько фрагментов — например, на 5, и каждый из них поместить в защищенном месте. Если один из кусков ключа будет утрачен, то ключ целиком все равно остается в безопасности, так как с помощью фрагмента невозможно открыть кошелек. Такой способ удобен для тех, кто совместно хранит криптотвалюту на одном кошельке.

4. Мультиподпись


Можно использовать не один, а сразу несколько секретных ключей, чтобы повысить безопасность криповалютного хранилища. Этот вид холодного кошелька тоже удобен для компаний, которые располагают большими объемами средств. Создается столько ключей, сколько людей должны иметь доступ к кошельку, и получается, что каждый человек по отдельности не может воспользоваться деньгами — для этого нужно использовать все ключи. Особенность кошелька в том, что даже если будет утерян один из ключей, то можно восстановить доступ к хранилищу.

5. Устройство


На рынок вышли инновационные электронные устройства, которые с легкостью помещаются даже в карман или обычный кошелек. В памяти такого устройства содержатся секретные ключи, которые невозможно считать, не подключив его к компьютеру с доступом в интернет. Только когда владелец подключит устройство и введет свою электронную подпись, можно будет совершить транзакцию.

Холодные кошельки для хранения криптовалюты могут быть менее удобными, чем горячие, так как они сложнее в использовании. Зато выше шансы, что с вашей криптовалютой будет все в порядке.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...