loaded:ok
2018-04-18 13:39
Валютная пара GBP/USD - особенности торговли

Валютная пара GBP/USD - особенности торговли

Валютная пара GBP USD (британский фунт и доллар США) является третьей по популярности на Форекс: на нее приходится примерно 12% всего объема торгов. В трейдерских кругах эту пару часто именуют «кабель», хотя ничего созвучного в названии нет. Такое сленговое словечко появилось из-за того, что много лет назад Лондонскую и Нью-Йоркскую биржи связывал большой трансатлантический кабель. Что нужно знать трейдеру, чтобы успешно торговать этой парой?

Особенности GBP USD


1. Пара очень волатильна — ее внутридневные колебания достигают 200 пунктов, и это при условии, что новостной фон сравнительно спокоен. Если же рынок всколыхнет какая-то очень важная новость, касающаяся Великобритании или США, то за день волатильность легко может составить 500-600 пунктов. Именно это свойство делает фунт/доллар одним из фаворитов среди скальперов.

2. Пара GBP USD довольно агрессивна. В среднесрочной перспективе она часто торгуется во флэте, зато торговля внутри дня обычно характеризуется сильными трендами и откатами. Пара с легкостью пробивает ключевые уровни сопротивления и поддержки, но может так же быстро и внезапно скорректироваться обратно, за что ее также прозвали «носорог». При этом отмечено, что движение котировки притормаживается по достижении уровней на 80 и на 20.

3. Пара имеет довольно сильную прямую корреляцию с EUR USD, на краткосрочных таймфреймах можно легко увидеть, что графики обеих пар движутся почти синхронно. Это позволяет более опытным трейдерам работать одновременно с двумя рыночными активами.

4. Для технического анализа пары лучше всего подходят осцилляторы и трендовые индикаторы.

5. Пара не слишком подходит для долгосрочной торговли, исключение составляет заработок на свопах — плате за перенос торговой позиции на следующий день. Своп формируется за счет разницы процентных ставок центробанков Великобритании и США.

Фундаментальный анализ


Как уже было сказано, макроэкономические данные могут сильно повлиять на курс фунта к доллару, и прежде всего, это новости из Великобритании. Это государство с одной из самых мощных в мире экономик, которая, впрочем, в последнее время оказалась под давлением из-за брекзита (выхода Великобритании из ЕС). Трейдеры внимательно следят за всем, что сейчас происходит в Британии, и особенно важно уметь работать с экономическим календарем, где публикуются регулярные отчеты о состоянии британской экономики.

На какие же данные фунт доллар реагирует больше всего?


  • Заседание Банка Англии и его решение по процентной ставке. Денежно-кредитная политика оказывает непосредственное влияние на стоимость национальной валюты. Когда ставка растет, фунт укрепляется, а снижение ставки ослабляет стерлинг.
  • ВВП (публикуется раз в квартал)
  • Индекс потребительских цен, или проще говоря — инфляция
  • Занятость населения и безработица
  • Данные рынка недвижимости (жилье в этой стране — одно из самых востребованных в мире)
  • Сальдо торгового баланса

Как правило, все эти новости публикуются во время европейской торговой сессии, когда открывается Лондонская биржа. Но не забывайте также следить и за данными из США, ведь они тоже могут сильно повлиять на курс GBP USD.

GBP USD: анализ с помощью индикаторов


Для работы с этой парой трейдеры рекомендуют использовать простое скользящее среднее, или SMA. Этот инструмент помогает определить направление тренда на основании средних показателей цены за определенное время, а также предугадать момент разворота тренда. Пересечение скользящего среднего сверху вниз — это сигнал для открытия сделки на продажу, а когда график пары пересекает SMA снизу вверх, это говорит о восходящем тренде, а значит, следует покупать.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...