loaded:ok
Интерфакс
2018-04-20 09:50
Инвесторы все больше уверены в 3-4 повышениях ставок ФРС в 2018 г.

Инвесторы все больше уверены в 3-4 повышениях ставок ФРС в 2018 г.

Инвесторы на этой неделе резко увеличили ставки на то, что Федеральная резервная система (ФРС) в этом году поднимет стоимость кредитования в США три или четыре раза, несмотря на то, что доходность долгосрочных US Treasuries отражает обеспокоенность перспективами экономического роста, пишет Financial Times.

Рынок посылает неоднозначные сигналы: инвесторы все больше верят, что американский ЦБ будет решительно ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы сдержать инфляционное давление, но одновременно они опасаются, что долгосрочные последствия таких шагов будут не самыми благоприятными.

"ФРС занимается перетягиванием каната, пытаясь подогнать денежно-кредитную политику под растущие инфляционные ожидания и при этом не ослабить рост экономики", - считает старший инвестиционный стратег Allianz Investment Management Чарли Рипли.

Вероятность того, что ФРС еще трижды увеличит ставки в 2018 году (то есть всего повышений будет 4 с учетом мартовского), в среду превысила 80% исходя из котировок на фьючерсных рынках. Неделю назад шансы оценивались в 66,3%.

В настоящее время инвесторы также не исключают, что центральный банк превзойдет собственные прогнозы ("3-4 повышения в 2018 году"): вероятность пяти повышений теперь составляет более 30%.

Рынки ожидают более высоких краткосрочных ставок, несмотря на недавнюю геополитическую напряженность в отношении Сирии и торговое противостояние США и Китая. Многие инвесторы отметили, что повышенная волатильность фондового рынка в феврале не помешала ФРС увеличить стоимость кредитования в марте, и что с тех пор тон заявлений ее руководителей остается "ястребиным".

Между тем доходность 2-летних US Treasuries, привязанная к ставке ФРС, на этой неделе достигла максимума с 2008 года - до банкротства Lehman Brothers и перехода финансового кризиса в решающую стадию. Сейчас доходность превышает 2,4% по сравнению с 1,26% в сентябре прошлого года.

"Если бы речь шла о рынке акций, а не 2-летних US Treasuries, то вечерний выпуск новостей CNBC был бы посвящен "переполоху на рынке", - шутит аналитик Financial Insyghts Питер Этуотер.

Доходность более длинных госбумаг США не следует тем же курсом, в четверг она составляет около 2,89%. Таким образом, спред доходности 10-летних и 2-летних US Treasuries (кривая доходности) сузился примерно на 10 базисных пунктов (б.п.) с начала года, в среду он составлял 41 б.п. - минимум с 2007 года.

Кривая доходности начала выравниваться, что беспокоит аналитиков, поскольку инверсия кривой (ситуация, в которой долгосрочные ставки ниже краткосрочных) считается предвестником рецессии в экономике.

Следующее заседание ФРС пройдет 1-2 мая. Согласно данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME, участники рынка оценивают вероятность повышения ставки ФРС в мае всего в 3,4%. Аналогичный инструмент агентства Bloomberg показывает, что шансы на повышение ставки на ближайшем заседании составляют 29,9%.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...