loaded:ok
2018-04-20 12:57
Как добывается криптовалюта?

Как добывается криптовалюта?

Если обычные доллары, евро или фунты стерлингов выпускаются центральными банками (например, Федеральной резервной системой, ЕЦБ или Банком Англии), то кто эмитирует криптовалюту? Цифровая валюта не имеет единого центрального органа, который обеспечивает выпуск новых монет, и основной способ получить криптовалюту — это майнить ее.

Майнинг: как добывается криптовалюта


Слово «майнинг» происходит от английского mining — добыча, обычно применительно к полезным ископаемым. Но откуда же можно добыть криптовалюту? Ее получают из интернета при помощи вычислительных мощностей, для этого вам понадобится не обычный компьютер, а более серьезный комплект оборудования — так называемая майнинговая ферма. Обычно она состоит из системного блока и набора видеокарт: оказалось, что именно они оптимально справляются с теми процессами, которые нужны для добычи криптовалюты.

Процесс майнинга происходит без активного участия майнера: компьютер, подключенный к высокоскоростному интернету, совершает математические операции, подбирает комбинации кодов, и как только будет найдена новая подходящая комбинация, то формируется еще один блок в цепи блокчейн — так появляется единица криптовалюты. Ее рыночная стоимость и составляет доход «добытчика».

Алгоритмы майнинга могут быть различными в зависимости от криптовалюты. Самыми распространенными являются SHA-256, CryptoNight, Scrypt.

Учтите, что майнинг — процесс дорогостоящий, и вот почему. Во-первых, сама ферма обойдется вам в десятки тысяч долларов. Во-вторых, ферма поглощает очень много электроэнергии, так как оборудование круглосуточно подключено к сети. Уже доказано, что все майнинговые фермы мира потребляют в день столько же электричества, сколько было бы достаточно для обеспечения энергией целой Исландии! В связи с этим позволить себе самостоятельно добывать криптовалюту может далеко не любой желающий. Но для простых майнеров есть выход: облачная добыча.

Cloud Mining


Облачный майнинг — это альтернативный способ добычи криптовалюты, когда сам процесс вычисления новых блоков осуществляется крупным дата-центром, а его мощности арендуют отдельные майнеры. К примеру, вы покупаете 200 гигахэшей мощности, вырабатываемой дата-центром, и таким образом выполняете задачи майнинга, чтобы получить от этого прибыль. Чем выше хэшрейт, тем быстрее вы сможете добыть новый блок криптовалюты.

Майнинг Bitcoin


Конечно, самой популярной криптовалютой для майнигнга по-прежнему остается Bitcoin, потому что стоимость BTC может с лихвой окупить затраты на его добычу. Но как утверждают последние новости криптовалют, с каждым днем майнить биткоин становится все сложнее.

Количество монет BTC, которые могут быть добыты, ограничивается 21 млн, поэтому со временем биткоин становится все более дефицитным. А вот число желающих получить заветную криптовалюту, все увеличивается, поэтому вполне логично, что трудность майнинга возрастает.

Какую валюту стоит майнить? Сегодня есть очень много достойных альткоинов — альтернативных криптовалют, которые составляют конкуренцию биткоину. Когда виртуальная валюта еще только появляется, ее добывать намного легче, поэтому эксперты рекомендуют добывать перспективные новые криптовалюты.

Криптовалюты без майнинга


Есть и такие криптовалюты, для которых майнинг не применяется. Эти монеты изначально эмитированы в полном объеме, а получить их можно только в качестве вознаграждения, которое начисляется владельцам криптовалютных кошельков. Например, криптовалюта Ripple, которая входит в топ-10 по популярности, начисляется тем майнерам, которые предоставляют свои вычислительные мощности для осуществления математических расчетов для крупных научных сообществ.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...