loaded:ok
2018-04-23 12:08
Индикатор Triple Exponential Moving Average

Индикатор Triple Exponential Moving Average

Индикатор Triple Exponential Moving Average, или сокращенно ТЕМА, разработал Патрик Маллой. Данный инструмент используется для сглаживания показателей других индикаторов. Что же он из себя представляет?

В тройной экспоненциальной скользящей средней присутствуют и классическая (EMA), и двойная (DEMA) скользящие, а рассчитывается индикатор следующим образом:

TEMA = 3* EMA - 3* EMA от EMA + EMA от EMA от EMA. Сложно? Сейчас будет чуть проще. EMA — это обычная экспоненциальная скользящая, а EMA от EMA — это сглаженная экспоненциальная от скользящей средней предыдущего показателя. Соответственно, EMA от EMA от EMA — сглаженные скользящей средней предыдущего показателя (то есть, EMA от EMA). Впрочем, вам вовсе не нужно это все запоминать, ведь индикатор рассчитывает все автоматически. Единственное, что вам нужно понимать, это то, что каждый последующий уровень этого индикатора представляет собой сглаженный показатель предыдущего, таким образом, получается тройное сглаживание.

Как скачать и установить ТЕМА


Этот индикатор можно найти в интернете бесплатно, а затем его следует установить в МетаТрейдер 4 (в самой платформе его нет). Настройка очень простая, так как изменять можно всего один параметр — период. Выбор периода зависит от торговой стратегии (краткосрочная или долгосрочная) и от таймфрейма графика. Учтите, что чем больше период исследования данных, тем больше будет сглаживание, сигналы в этом случае будут появляться редко, но, что называется, метко. А на малых периодах индикатор работает быстрее, сигналов появляется больше, но из них часть наверняка будет ложной.

Метод расчета скользящей в настройках изменить нельзя, также невозможно выбрать вариант цены: цена открытия, закрытия, максимум или минимум. ТЕМА работает только по ценам закрытия каждой свечи.

Применение индикатора


Как и все обычные осцилляторы, ТЕМА не показывает сигналов дивергенции, потому что он производит тройное сглаживание. Тем не менее, он может показывать хорошие сигналы разворота трендового движения. К примеру, когда тренд восходящий, а линия индикатора пересекла нулевую линию сверху вниз, то ожидается разворот, и вскоре можно будет открывать торговую позицию на продажу. Если тренд нисходящий, а индикатор пересекает нулевую линию снизу вверх, то следует открыть позицию на покупку.

Другие виды скользящих


Кроме тройной экспоненциальной, существует немало других МА, или на слэнге трейдеров «машек». Сама идея мувингов появилась в сфере, совершенно далекой от трейдинга: в годы Второй мировой войны скользящие средние использовались для наводки орудий на вражеские самолеты. Ну а в мирное время использование скользящих в биржевой торговле популяризировали трейдеры Хёрст и Дончиан.

Простое скользящее среднее (SMA) рассчитывается как среднее арифметическое ценовых показателей за определенный период. К примеру, SMA 200 — это сумма цен закрытия торгового актива за 200 дней, разделенная на 200. Получившаяся кривая линия — это хороший указатель направления тренда.

Адаптированная скользящая (AMA) — разработка Перри Кауфманна, трейдера Форекс и фондового рынка. Этот индикатор реагирует на изменения графика быстрее, чем классическая «машка», потому что принцип расчета у него иной — он учитывает рыночный шум. Данный индикатор был создан, чтобы разрешить дилемму: с одной стороны, слишком сильное сглаживание не позволяет вовремя распознать смену тренда (индикатор запаздывает), с другой стороны, всплески цены могут быть восприняты как зарождение нового тренда, когда как это лишь отскок.

Двойная экспоненциальная скользящая (DEMA) — индикатор, который входит в состав ТЕМА, но имеет не тройное, а лишь двойное сглаживание.

Вывод: индикатор Triple Exponential Moving Average можно использовать для распознавания тренда и его разворотов, но желательно дополнять его другими инструментами анализа.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...