loaded:ok
2018-04-26 14:24
Как торговать парой доллар/рубль (USD/RUR)?

Как торговать парой доллар/рубль (USD/RUR)?

Валютная пара доллар США/российский рубль считается экзотической, потому что ее ликвидность не самая высокая. Однако среди российских трейдеров пара пользуется большой популярностью, так как все хотят заработать на курсе национальной валюты. Рассмотрим, как торгуется пара доллар рубль, более подробно.

Почему пара USD/RUR не столь популярна?


Дело в том, что в экономическом календаре вы не найдете такого большого объема информации по экономике России, как, допустим, по Еврозоне, Великобритании, Канаде или Японии. Следовательно, фундаментальный анализ осуществить не так просто.

Вторая причина — большие спреды. К примеру, по евро/доллару разница цен бид и аск в среднем составляет 1-2 пункта, а иногда и вовсе 0,5%. Рублевая пара не настолько ликвидна, поэтому разница между ценой покупки и продажи может отличаться на 5 пунктов и более. Трейдеры, которые предпочитают скальпинг и другие краткосрочные стратегии, вряд ли выберут эту пару для торговли.

Еще один немаловажный нюанс — это время работы Московской биржи. В те часы, когда биржа работает, пара доллар/рубль может формировать тренды, а затем почти сразу же уходит в боковик. Это означает, что если вы придерживаетесь трендовой стратегии, то вам надо торговать только в определенное время.

Как торгуется валютная пара доллар/рубль


Учитывайте, что на курс рубля большое влияние оказывает ситуация на нефтяном рынке, так как экономика России во многом зависит от экспорта этого сырья. Когда стоимость барреля растет, то рубль, как правило, укрепляется, а снижение стоимости «черного золота» тянет за собой и рубль.

Кроме того, на стоимость национальной валюты РФ влияют геополитические риски. Россия в силу своего статуса нередко оказывается в центре мировых геополитических процессов, которые не могут не отразиться на экономике. В последние несколько лет влияние оказывают западные санкции, введенные в связи с присоединением Крыма, поэтому если рассматривать долгосрочный тренд по паре USD/RUR, то он пока остается восходящим: американский доллар доминирует над рублем.

Влияние центробанка на стоимость рубля также весьма велико. Валютные интервенции и решения по процентной ставке могут привести к смене локального тренда. Впрочем, это касается не только ЦБ РФ, но и Федрезерва США: когда ФРС проводит заседания, то все валютные пары с долларом находятся в состоянии повышенной волатильности.

Говоря о США, необходимо выделить и другие факторы влияния: данные по безработице, ВВП, рынок недвижимости, торговое сальдо, инфляция. Публикация этих данных отражается в экономическом календаре и может использоваться для прогнозирования курса USD/RUR.

Как уже говорилось, торговать лучше в долгосрок, тем более что свопы по паре небольшие — как правило, 1-2 пункта. Стратегию торговли на самих свопах здесь лучше не применять, так как большой прибыли она не принесет. Торги по паре доллар рубль с помощью технических индикаторов могут быть вполне эффективными, но будьте внимательны: могут быть и ложные сигналы, особенно на пробой канала. Обычно в первые часы работы Московской биржи происходят обманные скачки цены против тренда, которые могут «выбросить за борт» неопытных новичков.

Какого брокера выбрать для торговли USD/RUR


Чтобы подобрать подходящую компанию, лучше почитать обзоры и отзывы в форекс рейтингах. В принципе практически все брокеры предлагают платформу МТ4, в которой данная валютная пара присутствует, но условия торговли могут быть разными. Лучше всего выбирать брокера с небольшими спредами, так как это поможет вам быстрее выводить сделки в плюс.

Последние новости:

Нет автора
2020-04-29 10:59
В Китае строгий карантин сменился на \
В Китае отмечается значительный спад случаев заражения коронавирусом, и местные власти постепенно...
Нет автора
2020-04-21 14:44
Хакеры украли из Facebook данные 267 миллионов пользователей
Более 267 миллионов страничек пользователей Facebook были взломаны, а их данные хакеры отправили на...
Нет автора
2020-04-13 11:21
Криптобиржи и религиозные сайты - самые популярные ресурсы в период карантина
Период карантина из-за коронавируса интересно повлиял на характер потребления интернет-ресурсов....
Нет автора
2020-04-06 15:47
Международная организация труда отменила ряд мероприятий
В этом году традиционная встреча министров труда мира будет отменена, ее Международная организация...
Нет автора
2020-04-01 14:52
Швейцарская Breitling применит блокчейн для исключения подделки часов
Компания Breitling - старейшая на швейцарском рынке производителей часов, будет применять блокчейн,...
Нет автора
2020-03-26 14:58
Ознакомьтесь с основами фундаментального анализа вместе с МОФТ
Фундаментальный анализ – один из самых популярных, простых и доступных инструментов для работы на...